Химия - вопрос №35615

При взеимодействии 2.25 некоторого металла принадлежащего к элементам 2 группы периодической системы, соляной кислотой выделяется 5.6 литров при (ну) водорода.Какой это метал?

1 ответ

Ответы

Добрый вечер!

Уравнение реакции: Э  + 2HCl-------->  ЭCl2 + H2

 Найдем воличество вещества водорода: n= V/ VM= 5,6 л /22,4 = 0,25 моль

По уравнению видим, что количество вещества и металла и водорода одинаково. Значит его взяли тоже 0,25 моль. Отсюда найдем молярную ( атомную) массу элемента по формуле:  M = m/ n = 2,25 / 0,25 = 9 г/моль

С такой  атомной массой подходит берилий.

Удачи!

Михаил Александров