Отсутствие должника на момент подачи на него в суд. - вопрос №35641

Подскажите пожалуйста, как выйти из подобной ситуации. Оформила в организации покупку, был заключен договор, некоторое время долг выплачивался, но затем финансовое положение изменилось и выплаты остановились. Сейчас спустя три года без всяких предварительных уведомлений, данная организация подала на меня в суд с целью взыскания задолженности. Но так вышло, что я в данный момент нахожусь в декретном отпуске и уехала кродителям в другой город, так как доход мой составит 4000 руб. (пособие по уходу за ребенком до полутора лет). Как поступить, если я не в состоянии сейчас выехать на слушание (ребенку всего месяц), сможет ли суд принять решение в пользу предприятия в мое отсутствие? И имеет ли данная организация выставить мне счет в виде пени, набежавшей за эти три года? Зарание спасибо.

Ответы

Да, суд вправе вынести судебное решение без Вашего участия в судебном заседании, при условии наличия у суда доказательств надлежащего уведомления Вас о времени и дате судебного заседания. Вы вправе заявить (написать и направить в суд) ходатайство об отложении судебного разбирательства с указанием причин невозможности Вашей явки в суд. Если суд сочтет данные причины неявки уважительными, он вправе отложить рассмотрение судебного разбирательства на более позднюю дату.

Желаю удачи!

Может, если будет соблюдена процедура надлежащего уведомления Вас, по последнему известному месту жительства. Если Вы хотите участвовать в судебном процессе, то можете поручить это своему представителю, либо направить в суд заявление с указанием Вашего места жительства, для получения всех необходимых документов. Вы можете готовиться дома, а в суд обратиться с заявлением о рассмотрении искового заявления без Вашего присутствия. Можете уведомлять суд о невозможности участия в процессе по болезне либо другим уважительным причинам. Некоторое время в суде будет объявляться перерыв.