Родные и близкие - вопрос №35699

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация… Я живу в столице уже 5 лет. Только 2 года назад смогла забрать с деревни маму и своего сына. Год назад купила квартиру. Сейчас испытываем финансовые трудности, т.к. заработная плата хорошая только у меня. Почему "только у меня?", потомучто с нами в этой двухкомнатной квартире живет моя сестра с двумя детьми. Изначально я планироваласдать одну комнату в аренду, чтобы как-то погашать долги возникшие с покупкой квартиры. У сестры есть муж, с которым она то растается, то сходится снова. Но сходятся они как-то странно: просто встречаются, он живет отдельно, а она у нас. Всё бы ничего, но вот только каждый раз, когда я получаю з/п мне приходится тратить 50% на продукты, а еще сына одеть, поддерживать здоровый образ жизни, т.к. он у меня пошел в первый класс. Скажите, что мне делать? Попросить сестру сехать — не могу, т.к. муж ее сам снимает комнату. Помочь с оплатой кредита или ком.услуг она не в состоянии, сидит дома т.к. малыш маленький.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Действительно, сложно вам… Но я хочу обратить ваше внимание на то, что не только ваша сестра, но и её муж  просто пользуются вами. И ладно бы, если бы ей действительно некуда было идти, но ведь есть муж… И какая разница снимает он квартиру или нет. В любом случае они должны строить свои отношениЯ сами. А вы дали им возможность жить так, как им удобно, у мужа сестры вообще нет ответственности за семью,  так ведь куда проще: провели время приятно иразбежались… А если бы вы сейчас сказали, что снова уезжаете  деревню, т.к. не выживаете, или не дай Бог, останетесь без работы? Что бы ваша сестра делала?! Мне кажется, что нужно собраться всем вместе  с мужем сестры и задать ему все эти вопросы: если действительно он не в состоянии жить с семьёй, то пусть вносит какую то долю денег или платит часть кредита. Поймите, что пока вы не поставите вопрос ребром, ничего не поменяется. Боитесь ссоры с сестрой? Так она в любом случае произойдёт. Ваши нервы уже сдают, иначе вы бы не написали нам, а обстоятельства только будут ухутшаться, дети то растут, расходы тоже и ваше раздражение будет ещё больше. Кроме всего, у вас должна тоже быть личная жизнь, возможность потратить какие то деньги и на себя тоже. Подумайте над тем, что ваша жертвенность скоро перерастёт в ненависть лишь из за того, что вам неудобно сбросить иждивенцев со своей шеи и дать им возможность самим решать свои проблемы. От души желаю вам удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Здравствуйте!

    Ситуация у Вас довольно сложная… Если для Вас попросить сестру уехать — неприемлимо,  то альтернатива для меня лично (возможно, Вы что-то для себя сможете из этого взять) выглядела бы так — можно договориться с сестрой, чтобы она хоть как-то облегчала Вам жизнь в связи со своим присутствием в ней — брала на себя домашние обязанности,  ходила бы в магазин, забирала Вашего ребенка из школы и тд.  Хотя, это и не решит проблему тесноты в Вашей квартире :-(
  А еще, знаете, я читаю Ваше письмо и никак не могу найти ответ на мучающий меня вопрос — почему, живя с Вами в 2х комнатной квартире с 2 детьми, то есть занимая комнату, Ваша сестра не может с таким же успехом занимать эту комнату на территории мужа? У меня какая-то досада прям на Вас по этому поводу возникает! :-(  Правильно ли я понимаю, что ей удобней проживать с Вами, чем с мужем, потому что Вы ее принимаете, а с ним отношения не очень-то и налажены? И как Вам с этим? Вообще, это очень удобно ей, я понимаю А Вам? И где предел Вашему  терпению, сестролюбию и поддержке?  То есть получается, что Вы живете вшестером (Вы, Ваша мама и Ваш ребенок и еще сестра с 2 детьми) в одной двушке?  Возможно, для Вас по-другому, но для меня уровень дискомфорта превысил бы все возможные грани самопожертвования в данной ситуации. Но решать-то все равно Вам… :-(

Спасибо

С уважением

Ирина

Родные и близкие — важны для каждого! Но… У Вас замечается некая тяга к тому, чтобы взвалить на себя прмимо собственной ответственности еще и чужую! Когда сестра выходила замуж. рожала одного ребенка, потом второго (судя по всему уже в состоянии конфликта с мужем), когда она уходит, потом возвращается, не дает Вам денег за свое проживание (она как бы арендует у Вас площадь) — она же с Вами не советуется. У каждого своя жизнь и каждый делает так, как хочет или может… Вы маму "забрали"… С её ли ведома и желания? Может ей в своем доме было дучше, чем здесь, не имея собственного угла, в огромном мегаполисе, без привычных дел, подруг...? Понятно, что за внучками присматривать… Почему сестра не может работать — бабушка посидит с малышом. Почему бы Вам  не отдать каждому ЕГО долю ответственности? Своя останется с Вами. А чужое — отдайте. Надорвётесь, к сожалению это уже начинает происходить, иначе не писали бы...