Пневмококк - вопрос №35701

здравствуйте, у меня нашли пневмококк, как он передается? на днях я нянчилась  с малышкой  какова вероятность что она тоже заболеет? и что с ней будет если она заболеет? ребенку 3 месяца

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Пневмококк передается воздушно-капельным путем (основной путь передачи). У взрослого человека, при нормально функционирующей иммунной системе, проявлений болезней нет. Т.е. такой человек является "бактерионосителем и бактериовыделителем". А вот у детей раннего возраста пневмококк может вызывать очень грозные инфекционные заболевания. Поэтому для вакцинации детей от этой инфекции применяют следующие вакцины: "Превенар", "Пневмо-23". Пишите в почту-все обсудим подробно.