ТРУДОВОЕ ПРАВО - вопрос №35706

Я Работаю в  государственной организации ГУИС, мой Руководитель отправляет меня работать в Управу в отдел по  вопросам которым я не совсем компетентна, имеет ли он такое право по закону,  я этого не хочу. Как мне грамотно отказаться от  этого???

Ответы

по закону любые переводы, в том числе на другие должности, выполняются только с Вашего письменного согласия.Попытайтесь объяснить работодателю, что в "Управе" вы не сможете реализовать свои возможности

Если при переводе меняется Ваша трудовая функция (должность), то это перевод, и в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ- допускается только с Вашего согласия. Если трудовая функция не меняется, то при соблюдении определенных условий. работодатель вправе изменить условия Вашего трудового договора.

Статья 60 ТК РФ.
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. (в этих частях речь идет о временном переводе на срок до 1 месяца)