Развод - вопрос №35753

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если перед разводом стороны договариваются определенным образом по поводу детей, имущества, алиментов, то эти соглашения надо ли каким-то образом оформлять перед судом? И в данном случает процедура развода упрощается, суду остается только развести? Если обе стороны согласны, причина развода выясняется? Спасибо.

Дополнение автора от 22.09.10 15:36:21

Если дети остаются с матерью, но прописаны с отцом  — в квартире, находящейся в собственности по дарственной у отца и старшего ребенка? как быть? живем по другому адресу

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! При отсутствии разногласий по разделу имущества вы можете заключить соглашение о его разделе.Заключая добровольное соглашение, супруги сами определяют принадлежащие им доли, которые не обязательно будут равными. Одновременно с этим должны учитываться права их несовершеннолетних детей.Соглашение обязательно нотариально удостоверяется.

 Что касается алиментов, то соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы соглашения влечет его недействительность. Такое соглашение считается ничтожным.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

если оба супруга согласны на развод, можно вообще не указывать причины развода.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! у нотариуса можете совместно со вторым супругом заключить соглашение, в котором определите порядок распределения имущества, возможно и вопрос об алиментах сразу там учесть. время на примирение суд даст в любом случае. просто меньше вопросов суду нужно будет решать, раз вы уже сами договорились о разделе имущества и об обязанности содержания детей.