развод - вопрос №35803

Здравствуйте. Не могли бы вы подсказать, мы с женой разводимся и она не дает мне видиться с ребенком до суда. Имеет ли она на это право?

Ответы

Семейного кодекса РФ предварительно разрешается органом опеки и попечительства, который может обязать родителей (одного из них) не препятствовать общению ребенка с близкими родственниками. И только в случае, если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, последний либо близкие родственники ребенка вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ним.

более того в соответствии со ст. 66 СК, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.запрещать видется с ребенком ваша супруга не имеет права, данная санкция налагается судом в исключительных обстоятельствах! обращайтесь письменно в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка!

с уважением Заур!

Здравствуйте.

Конечно же жена не имеет на это права, но воздействовать на нее вне суда вы не сможете...

Здравствуйте! Ваша жена не имеет права запрещать вам видиться и общаться с ребенком, т.к. родители имеют равные права и обязанности.