Развод аллименты - вопрос №35815

Добрый день! Помогите разобраться в возникшей ситуации. В 2002 году я развелась с мужем, со мной остался ребенок полутора лет. Бывший муж обещал помогать материально, но увы. В 2004 я подала на аллименты. Суд признал мои требования и установил размер аллиментов 1/4 от зарплаты бывшего мужа. Судебный приказ был направлен судебным приставам. Через некоторое время пришел бывший муж ипопросил забрать судебный приказ у приставов так как у него сейчас сложное финансовое положение и пообещал в ближайшее время все оплатить. Буквально через день позвонил судебный пристав и попросил забрать судебный приказ т.к. найти и тем более чтото взыскать с бывшего мужа они не могут. Я поверила и забрала судебный приказ. Обещание платить бывший муж так и не исполнил. А я только сейчас в 2010 году обратилась повторно к судебным приставам. Оказалось что никакого производства по моему первому обращению небыло, или все документы утерены. Производство начали с сентября 2010 и пристав сказал что взыскать за прошедший с момента вынесения судебного приказа период ничего нельзя. Могули я получить задолженность с момента вынесения судебного приказа. С Уважением Анастасия!

Дополнение автора от 23.09.10 13:54:29

Добрый день! Когда мне возвращали судебный приказ я рассписывалась за его получение, но при этом мне не выдали не постановления о начале исполнительного производства ни о его завершение. Я хочу взыскать аллименты с момента вынесения судебного приказа и до момента повторного обращения в службу судебных приставов, судебный пристов говорит что это не возможно, так как нет никаких документов о том что я обращалась первый раз, хотя на выданном мне судебном приказе стоят штампы службы судебных приставов о получение и даты 05.04.2004. Меня интересует прав ли судебный пристав, и если он не прав на какие нормативные документы я могу сослаться. С  Уважением Анастасия.

Лучший ответ по мнению автора

Согласна, но срок давности 3 года к данному случаю не относиться. так как взыскание это не разовое, а периодическое. Алименты взыскиваются ежемесячно, но наступления полной диеспособности ребенка, тоесть 18 лет или наступления брака до 18 лет. Кроме того, тот факт, что вы забрали сами бумаги от приставов не запрещают вам вновь обратиться к приставам, даже если вы и написали объяснения, можете еще написать одно объяснение обещал ежемесячно платить, но алименты так и не выплатил, вот и все. Не стоит отказыватся от такой приличной суммы на сегоднешний день, лучше на эти деньги ребенку квартиру купите или образование достойное датите,  в конце концов это вклад отца в воспитание ребенка.

В связи с чем на основании ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению п. 4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Так, что можете смело идти вновь к приставам, напишите заявление письменно, примерно такого содержания:

Начальнику _________

от _________________

                                                                                  Заявление

Прошу вас на основании ст. 21 п. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскать задолжность по алиментам, на основании исполнительного листа № ___ от "__" __________ 2004 г. с должника ______________________________ на сождержание несовершеннолетнего ребенка __________________________________________________________ перечислив на счет в банке ___________________________________________________________________________

число                                       подпись

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно можете, любой судебный приказ должен быть исполнен, нужно письменно написать заявление к судебным приставам с приложением КОПИИ усполнительного листа. Еще попутно напишите заявление в прокуратуру, только в заявлении не пишите, что вы якобы сами забрали иначе не добетесь своего да и доказать вам собственно нечем. Напишите, что до настоящего времени судебные приставы никаких действий по исполнению решения суда не произвели, прошу провести проверку по данному факту и обеспечить контроль за исполенением данного исполнительного листа.

Если они не завели судебное производство это не ваша вина и не ваша обязанность, суд не только вам выдал на руки решение, но и направил приставам, такая уж процедура, а если они потеряли документы это их проблемы.

в вопосе не сказано что приставы потеряли документы! более того сказанное:"Буквально через день позвонил судебный пристав и попросил забрать судебный приказ т.к. найти и тем более чтото взыскать с бывшего мужа они не могут".естесственно судебный приказ отдали под роспись и более того автор вопроса возможно написал объяснение по какому поводу отзывает судебный приказ-мои предположения!

если все именно так то вы Марго толкаете автора на преступление, она сама себя подставит пойдя в прокуратуру и написав заявление!

как вы думаете? я думаю автору тоже необхдимо присоединиться к дискуссии!

Здравствуйте! если у родителя, обязанного уплачивать алименты, заработок или иной доход отсутствует, вызскание по алиментам обращается на его имущество. Если все же есть маленький заработок, то суд имеет право уменьшить размер алиментов. Размер алиментов определяется судом исходя из материального положения обеих сторон. Так как алименты не выплачивались по вине платильщика, то алименты могут быть за прошлое время, но не более чем за 3 года, предшествующие обращению за алиментами. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа и никто, кроме суда не имеет право его изменять, не выполнять.В вашем случае, поскольку Вы не обращались ни в суд, ни в органы внутренних дел, алименты подлежат взысканию только с момента обращения в суд. За предыдущие годы алименты не взыщут. В случае если бы Ваш бывший супруг скрывался, а Вы предпринимали меры по розыску и могли это доказать, алименты могли бы быть взысканы только за 3 предыдущих года из расчета ежемесячной суммы, которую Вы указали в своем иске.

в вопосе не сказано что приставы потеряли документы! более того сказанное:"Буквально через день позвонил судебный пристав и попросил забрать судебный приказ т.к. найти и тем более чтото взыскать с бывшего мужа они не могут".естесственно судебный приказ отдали под роспись и более того автор вопроса возможно написал объяснение по какому поводу отзывает судебный приказ-мои предположения! Дополнение к своему вопросу она написала позже, чем я дала ответ первоначально.

если все именно так то вы Марго толкаете автора на преступление, она сама себя подставит пойдя в прокуратуру и написав заявление!

как вы думаете? я думаю автору тоже необхдимо присоединиться к дискуссии!

В вопросе указано, что судебные приставы сказали, что судопроизводство не заводилось или документы били потеряны, вопрос мной был прочитан внимательно. А вот на счет, выдачи под роспись и объяснения ничего не сказано, это догадки эксперта, коментирующего мой ответ.

И вообще интересно это чем может она себя толкнуть написав заявление, прокуратура на то и есть, чтобы разбираться в подобных ситуациях, я еще не видела тех, кому вешали статью, только потому, что матери просили законных алиментов. Если приставы не принимают никаких мер, не заводят судопроизводство или теряют документы это вина не матери ребенка, и ребенок не должен оставаться без материальной помощи отца. Вообще только по одной неуплате алиментов можно отца без проблем лешить отцовских прав, если у матери будет желание.

Она же не ложный донос писать будет и нелже показания давать, а какой статье вообще идет речь, вы что пугаете людей. Если так рассуждатьона вообще без алиментов останенться. Каждый должен далать свою работу и отрабатывать хлеб насущьный, как нестранно, но приставов это тоже касается, и на них есть управа. В данном случае в этом могут помочь прокурпатура как первый орган, затем можно написать заявление в суд, что емеется исполнительный лист за 2004 год о взыскании алиментов, но приставами алименты взысканы небыли, суд повторно обяжет это сделать и именно с того периода и опять таки накажет приставов.

И еще момент, да алименты взыскиваются только за предыдущих 3 года, но при условии. что нет исполнительного листа разрешающее обратное, в данном случае есть за 2004 год и алименты должны взыскаться начиная с того периода.

Если так легко можно терять исполнительные листы зачем вообще судьи нужны, если можно не исполнять их решения.

Вообще чтобы попытаться дать конкретные рекомендации, нужно знать всех подробностей, в частности, писали ли вы зачем забираете исполнительный лист, с чем это связано?

Ваше обращение к ним действительно свидетельсвует штамп.

Судя по всему приставы так и будут от вас отбрихиваться, самый быстый и эффективный способ отбратиться вновь в суд с приложением имеющегося исполнительного листа с просьбой выплатить именно с того периода. В любом случае, хоть забрали вы исплнительный лист, хоть и нет, соглашение с бывшем мужем у натариуса не заключали, о выплате алиментов, значит исполнительный лист имеет силу, причем до наступления полной диееспособности ребенка, тоесть 18 лет или брака до 18 лет (всякое бывает) и судебный пристав невправе его отменять, независимо от того забирали вы его или нет, это решает суд.

добрый день

срок предъявления исполнительного документа  три года, у вас стоит дата возврата 2004 год, т.е. в 2010г вы не имеетt право обращаться к приставам по этому судебному приказу.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru