Раздел лицевого счёта - вопрос №35852

Подскажите пожалуйста, муниципальная квартира прописаны 2 чел я и мой брат(ответ квартиросьёмщик).Об оплате за комунальные услуги договориться не можем.Хочу подать иск в суд о разделе лицевого счёта, в заявлении в суд кто будет ответчиком и кто ещё привлекается к разберательству? С уважением!!!

Лучший ответ по мнению автора

Так как речь идет об изменении договора социального найма, вам прежде всего нужно с согласия второго нанимателя (вашего брата) обратиться к собственнику дома, то есть к администрации города, района и т.п. с заявлением  о разделении лицевого счета. Если вам   будет отказано, то вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об изменении договора социального найма, в котором  ответчиком  будет указан  собственник дома (та организация, с которой  заключен договор соцнайма) и ваш брат, как третье лицо, так как  разделение счетов возможно только с согласия проживающих. К исковому заявлению необходимо приобщить копии искового заявления ответяику и третьему лицу (вашему брату), выписку из домовой книги,  копию лицевого счета, план жилого помещения и экспликацию к нему, справку о наличии у истца (то есть у вас) заработка или иных трудовых  доходов, квитанцию об уплате госпошлины. 

Однако при этом вы должны понимать, что  владельцы жилья, которые передают его в социальный наем очень неохотно идут на разделение счетов, так как в этом случае  квартире присваивается статус коммунальной квартиры. Удачи вам.

23.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужна дополнительная информация для полного ответа. Консультация платная
23.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store