Раздел лицевого счёта - вопрос №35852

Подскажите пожалуйста, муниципальная квартира прописаны 2 чел я и мой брат(ответ квартиросьёмщик).Об оплате за комунальные услуги договориться не можем.Хочу подать иск в суд о разделе лицевого счёта, в заявлении в суд кто будет ответчиком и кто ещё привлекается к разберательству? С уважением!!!

Лучший ответ по мнению автора

Так как речь идет об изменении договора социального найма, вам прежде всего нужно с согласия второго нанимателя (вашего брата) обратиться к собственнику дома, то есть к администрации города, района и т.п. с заявлением  о разделении лицевого счета. Если вам   будет отказано, то вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об изменении договора социального найма, в котором  ответчиком  будет указан  собственник дома (та организация, с которой  заключен договор соцнайма) и ваш брат, как третье лицо, так как  разделение счетов возможно только с согласия проживающих. К исковому заявлению необходимо приобщить копии искового заявления ответяику и третьему лицу (вашему брату), выписку из домовой книги,  копию лицевого счета, план жилого помещения и экспликацию к нему, справку о наличии у истца (то есть у вас) заработка или иных трудовых  доходов, квитанцию об уплате госпошлины.

Однако при этом вы должны понимать, что  владельцы жилья, которые передают его в социальный наем очень неохотно идут на разделение счетов, так как в этом случае  квартире присваивается статус коммунальной квартиры. Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужна дополнительная информация для полного ответа. Консультация платная