алименты пенсионеру - вопрос №35875

Я пенсионерка, у меня минимальная пенсия, мне 65 лет. Имею ли я право требовать со своей дочери выплату мне алиментов(доход у дочери достаточный). А мне моей пенсии на жизнь не хватает. А просто так мне дочь помогать отказывается.

Лучший ответ по мнению автора

ПРАВО ТРЕБОВАТЬ НА ВАС АЛИМЕНТЫ ВПОЛНЕ ЗАКОННО ТАК КАК ВЫ НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ РОДИТЕЛЬ! ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 87.СК РФ: Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

С УВАЖЕНИЕМ ЗАУР!

Здравствуйте. При безусловном наличии Вашего права на содержание от трудоспособного совершеннолетнего ребенка следует иметь ввиду:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

То есть в суде Вы должны будете доказать, что в свое время добросовестно исполняли родительский долг и у Вас имеются основания требовать содержания от дочери.