Химия - вопрос №35910

выведите формулу оксида ванадия, если известно, что 2,73 г оксида содержат 1,53 г металла

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Если на ванадий приходится 1,53г, то на кислород приходится 2,73-1,53=1,20г

Определим количество моль ванадия и кислорода по формуле n=mM, М- молярная масса

n(V)=1.53/51=0.03моль  n(О)=1,2/16=0,075

Составим мольное соотношение n(V):n(О) и примем наименьшее числовое значение за еденицу, тогда

                                                    1:2,5 удваиваем и получаем 2:5.

Следовательно формула оксида V2O5

Михаил Александров