Вирусные инфекции - вопрос №35914

Объясните пожалуйста, что такое антиген? Анализ крови показал положительный результат гепатита С, но врач говорит, что заражения нет.Непонятно.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Антиигены — это вещества, которые вызывают в организме человека защитные антитела. В основном это белки и полисахариды микроорганизмов, но бывают и немикробные антигены (пищевые, трансплантированные органы, перелитая кровь). Иммунная система рсапознает чужероднй белок (антиген) и защищается от него путем образования антитела — спецефического вещества, подходящего к антигену как ключ к замку.

Уточните, что значит "положительный результат"? это антитела к вирусу или сам вирус?

При лабораторной диагностике гепатита С выявляют антитела к вирусу (так назваемые анти-HCV) и сам вирус, точнее его РНК. Если находят и антитела и вирус (антиген), то начинают лечение, если находят только антитела, то человека просто исследуют дальше 1 раз в 3 месяца (при условии, что нет симптомов гепатита).

Вирус гепатита С очень хитрый, он может спокойно поселиться в клетках печени и никак себя не проявлять. В этом случае не будет ни симтомов, ни РНК (антигена в крови). Поэтому при первичном выявлении, как правило, анализы перепроверяют несколько раз и разными способами, чтобы избежать ложноположительных и ложноотрицательных результатов