Лактация... - вопрос №35919

Здравствуйте.

Моей дочке 2 года и 1 мес… До сих пор она сосет грудь, сосет не только на ночь, но и утром, перед дневным сном и вообще если нечего делать. В общем, любит это дело. Мы ждали осени, чтоб ее отлучить (поскольку она весной переболела воспалением легких и все лето болела вирусами, то нам было жалко отлучать). Да и поначалу надеялись,что она сама по себе начнет отлучаться с возрастом...

В последние пару месяцев со мной начало происходить что-то странное — мне неприятно стало то как она сосет, а ночью настолько неприятно, что я начинаю выходить из себя. А теперь и днем...

Понимаю, что надо это дело заканчивать. Но не знаю, как лучше.

Потому у меня вопросы:

— какова природа тех нервных или не знаю даже как назвать те ощущения, которые я чувствую?

— как правильно и легче для ребенка отлучить его?

— слышала, что грудь лучше не перевязывать. Может есть какие-то препараты дл этого?

Спасибо...

2 ответа

Ответы

Отвечу на часть ваших вопросов, меня дополнят другие эксперты.

Действительно, грудь перевязывать не нужно. Просто после кормления сцеживайте не всё молоко, и к следующему кормлению молока образуется ровно столько, сколько вы сцедили, остальное -"перегорит", т.е.в общий объем молока не пойдёт. Грудь "умная" — образует ровно столько молока, сколько сцедили. Так делайте на протяжении нескольких дней, уверена, что за неделю вы с этой проблемой справитесь.

"Легче" отучить- сейчас у вас уже не получится (в психологическом аспекте)-слишком большой возраст, "перекормили". Девочка будет капризничать, показывать "характер". Думаю, здесь подойдёт метод "переключения внимания". Детские психологи, думаю,  меня дополнят.

Удачи и здоровья Вам и Вашей дочурке!

Здравствуйте. А как ребенок переносит Ваше отсутствие? Некоторые дети в таком возрасте и не вспоминают о груди, пока не видят маму и соответственно грудь не просят.

Чтобы прекратить лактацию можно воспользоваться лекарственными препаратами (они не являются гормонами, а наоборот — подавляют синтез пролактина, гормона отвечающего за лактацию). Оптимально конечно "спрятаться" дня на три у родственников или малышку оставить на это же время, например, у бабушки и начать принимать препарат. Так Вам будет и легче и проще.

В любом случае надо просто решиться на отлучение от груди и сделать это. Понятно, что Вам как маме жалко ребенка, но через это все проходят и ничего страшного в этом нет. Это физиологический процесс