Наследство приватизированной квартиры - вопрос №36061

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, что мне положено от приватизированной квартиры и на что я могу претендовать через суд в случае смерти моей бабушки, матери моего умершего отца, если наследство ни на кого не оформлено. Мои мама и папа в разводе с 1995, а папа умер в 2009 г. и мама замужем за другим мужчиной.
Квартира приватизирована на бабушку и она тамодна прописана. Наследником 1 категории является родной брат моего умершего отца (бабушкин старший сын), мой дядя, у которого есть официальная жена и дочь.
Если мне что-то положено, то какая доля.

Ответы

Здравствуйте!

Если у Вашей бабушки не будет завещания, то Вы имеете право на получение 1/2 доли квартиры бабушки в наследстве. Т.к. Ваш отец умер, а именно он и его брат (Ваш дядя) являлись прямыми наследниками, то право наследования от отца переходит к Вам.