Продажа желья. - вопрос №36066

Здравствуйте! Меня Интересует такой вопрос. У меня до брака был оформлен дом по дарственности от дяди. Сейчас у нас с мужем напряженые отношения и возможен развод. Я хочу продать дом и купить другое желье. Как сохранить свое право на собственность нового желья? ( находясь в браке)

Ответы

Здравствуйте.

Если Вы продадите дом, а потом за эту же сумму купите другое жилье и оформите его на себя, то ваш муж вряд ли сможет претендовать на вашу собственность.

Но для перестраховки, вы можете составить соглашение с мужем, заверив его у нотариуса.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса: “1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.” Таким образом, получите Вы имущество по завещанию, либо путем дарения – все равно это имущество не будет относиться к совместно нажитому и будет принадлежать только Вам. Если Вы продадите дом и купите другое жилье в находясь браке, то это будет являться совместным нажитым имуществом.

Вынужден с Вами не согласиться, Денис Александрович.

Вы как-то ограниченно трактуете 36 ст. Семейного кодекса.

Деньги вырученные с продажи дома, который был подарен одному из супругов будут собственностью исключительного этого супруга. И имущество приобретенное за счет этих денег также будет считаться собственностью этого супруга. Единственно в случае спора, этому супругу надо будет подтвердить эти факты.

Об этом у нас говорит и статья 34. Семейного кодекса

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, в этом случае, такое имущество не будет являться общим, потому как будет приобретено не за счет общих доходов, а за счет собственных доходов одного из супругов, т.е. будет его собственным...

Виктор, согласен с Вам. Теоретически Вы правы, но как можно доказать что вновь приобретенное жилье, было куплено за вырученные деньги от продажи дома полученного по договору дарения? Теоретически это возможно, но практически...

В данной ситуации возможно осущетвить обмен дома на другое жилье,  можно с предоплатой, я думаю так проще и надежнее