слабые и сильные электро литы. - вопрос №36089

определите массу сульфида меди, образовавшегося взаимодействия 5 моль сульфата меди с сероводородной кислоты, взятой в избытке.вот не могу решить, помоги те пожалуйста!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте

<m:smallfrac m:val=«off»> <m:dispdef> <m:lmargin m:val=«0»> <m:rmargin m:val=«0»> <m:defjc m:val=«centerGroup»> <m:wrapindent m:val=«1440»> <m:intlim m:val=«subSup»> <m:narylim m:val=«undOvr»> </m:narylim></m:intlim> </m:wrapindent><m:smallfrac m:val=«off»> <m:dispdef> <m:lmargin m:val=«0»> <m:rmargin m:val=«0»> <m:defjc m:val=«centerGroup»> <m:wrapindent m:val=«1440»> <m:intlim m:val=«subSup»> <m:narylim m:val=«undOvr»> </m:narylim></m:intlim> </m:wrapindent></m:defjc></m:rmargin></m:lmargin></m:dispdef></m:smallfrac></m:defjc></m:rmargin></m:lmargin></m:dispdef></m:smallfrac>

5моль                  Хмоль<o:p></o:p>

CuSO4+ H2S = CuS↓+ H2SO4<o:p></o:p>

n=1моль        n=1моль        <o:p></o:p>

Так как сероводородная кислота в избытке будем рассчитывать по сульфату меди т.к. он полностью расходуется.<o:p></o:p>

Из 5 моль CuSO4 образуется Х моль CuS

Из 1моль  CuSO4 образуется 1 моль CuS

Х моль (CuS)= 5*1/1=5моль

Определим массу образовавшегося сульфида по формуле n=m/M, m=n*M<o:p></o:p>

m(CuS)=5*96 = 480г

<o:p>Всего доброго.</o:p>

<o:p></o:p>

Михаил Александров