Уголовное дело - вопрос №36150

В 2007г был вынесен приговор в совершении приступления по ст 163 ч 2 п «а», «в» УК РФ, с наказанием  в виде 3х лет лешения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Срок отбывания наказания исчислять с момента приведения приговора в исполнение 4.09.2007г Осужденные были отпущены из зала суда. В кассационном порядке приговор оставлен в силе.  Осужденныеаресту не подвергались. С 4.09.2007г по 21.09.2010г осужденный был зарегитрирован и проживал по одному адресу. За это время добросовестно работал, открыл свое ИП, в бега не вдовался, в розыске не состоял, других уголовных преступлений не совершал,  безприпятственно выежал за границу (Украина) через таможню, женился, родился ребенок (дочка 2,5 года), в общем вел добропорядочный образ жизни гражданина РФ. 21.09.2010г сотрудники УВД района г Орла привели приговор в исполнение, не дав объяснения по срокам исполнения. Такие действия сотрудников УВД подорвали полностью психологическое состояние всей семьи, а особенно ребенка. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.Как мне быть в данной ситуации? Какой есть выход?

Есть ли возможность досрочного освобождения? И что для этого нужно?

Сенина Виолетта

Ответы

Вы, вероятно, что-то путаете. В случае вынесения судом приговора с назначением наказания в виде лишения свободы, если на момент вынесения приговора осужденные не находились под стражей, они должны были быть взяты под стражу в зале суда непосредственно после оглашения приговора (вне зависимости от подачи ими кассационной жалобы). Или имело место применение условного наказания, и Ваш супруг нарушил порядок его отбытия, не отмечаясь в установленном порядке в органах исполнения наказания, не уведомления о перемене места жительства и т.п., и по представлению органа исполнения наказания условное отбытие им наказания было заменено на реальный срок. Или же он все-таки находился в розыске.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос надо все-таки посмотреть приговор суда, и если есть документы, составленные сотрудниками УВД 21.09.2010г.

Обращайтесь в личку