Гордость!:( - вопрос №36264

Здравствуйте! Меня зовут Юля мне 22 года… я замужем уже 4-й год, есть дочь ей 3 года! У нас в семье постоянно конфликты… по началу я старалась всегда идти на уступки! Но мне это уже все надоело! Мой муж очень гордый… и свои ошибки не признает… во всех наших споров всегда я остаюсь виновата… и он ни когда не подойдет первый и не извиниться. Вотуже прошло 4 недели после нашей ругани… в той ситуации он был не прав… и все равно ходит не разговаривает и не собирается мириться......!!! Но я тоже не хочу делать первый шаг… так как я тоже должна себя уважать!!! Что мне делать ?

Ответы

В конфликте не бывает "правых" и "виноватых". В конфликте виноваты оба (не бывает хлопка одной ладонью). Исходя из этого нужно строить взаимоотношения. В семье часто происходит столкновение интересов. Неумение разрешить этот момент и приводит к конфликту. Сейчас у Вас идет процесс "определения винватого" или "кто правее": отвечу — виноватых нет, правы все. Миритесь и учитесь договариваться. Гордыня (из письма видно, что Вы прецируете свои комплексы на мужа: "Но я тоже не хочу делать первый шаг… так как я тоже должна себя уважать ". Это как-то по-детски, очень незрелое суждение) — не помошник в разрешении конфликта.

Согласна с предыдущим ответом, но хочу дополнить: вы когда соглашались с мужем не принимали его правоту, а просто уходили от конфликтов… Именно потому, что не разбирались, а лишь соглашались, муж ваш решил, что вы действительно понимаете, что виноваты и что он всегда прав. Сейчас ваш муж ждёт привычного хода событий, а вы вдруг решили поменять сценарий… Он и не будет к вам подходить, т.к сами приучили к определённой модели поведения: он всегда прав, вы всегда сглаживаете конфликт, а значит признаёте свою вину. Постарайтесь не ждать, когда он подойдёт, а спокойно попробуйте вызвать его на откровенный разговор и предложить серьёзно подумать не над конфликтом, а над вашими отношениями, которые могут разрушиться из за того, что вы не умеете находить компромисс .

Доброе время суток!

Как гласит мудрость, мужчина всегда должен делать первый шаг. Поверьте мне это не так! Первый шаг делает любящий. Быть может сново пойти ему на встречу, сжать ненависть в кулак.

В данном случае помогут беседы на едине, сядьте в двоем и постарайтесь в тишине выяснить все ваши отношения. Вы скажите ему то, чем он вас не устраивает, а он скажет наоборот. Это очень помогает.

У него очень сложный характер, и как вы сказали он своих ошибок не признает. Тут поможет только одно: постарайтесь заводить с ним беседу не в сам пик скандала, а чуть-чуть позже, когда он остынет.

Я думаю, что вам еще многое предстоит. Я желаю вам удачи и терпения!