Очень нужно! - вопрос №36283

Добрый день. На мою кассационную жалобу пришел ответ, в нем коллегия указала, что "я, участвуя в деле, в качестве третьего лица, не заявляющего самост. требований на стороне ответчика, имел право на предъявление самостоятельных исковых требований к истцу в процессе рассмотрения дела, но не воспользовался им", и поэтому… мол мои возражения несостоятельны. Я не прошу разбираться в сути дела, просто скажитепожалуйста какие-такие самост. требования я мог предъявить к истцу в процессе рассмотрения дела? Если, к примеру, встречный иск я точно не мог предъявить (ст.43 ГПК). Что тогда еще остается?

Ответы

Цель участия третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований — отстаивание собственных материально-правовых интересов, на которые судебное решение по делу может повлиять.

Привлекать в процесс третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно спора, могут выступать как лица, участвующие в деле, так и суд. Однако это не препятствует лицу, считающему, что оно должно быть привлечено в процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, самому заявить соответствующее ходатайство.

 Суд может удовлетворить ходатайства третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.  Это подразумевается  в п. 4 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ  ссылкой на то, что при подготовке дела к судебному разбирательству суд разрешает вопрос о вступлении в дело третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора.  У суда данное правомочие существует, поскольку только суд может установить наличие либо отсутствие материально-правовой связи между третьим лицом и одной из сторон.

В судебных заседаниях 1 и 2 инстанции Вы должны были заявить ходатайства о привлечении вас в качестве 3 лица заявляющего самостоятельные требования или истца по делу, а после удовлетворения судом вашего ходатайства подать встречный иск.