Очень нужно! - вопрос №36283

Добрый день. На мою кассационную жалобу пришел ответ, в нем коллегия указала, что "я, участвуя в деле, в качестве третьего лица, не заявляющего самост. требований на стороне ответчика, имел право на предъявление самостоятельных исковых требований к истцу в процессе рассмотрения дела, но не воспользовался им", и поэтому… мол мои возражения несостоятельны. Я не прошу разбираться в сути дела, просто скажитепожалуйста какие-такие самост. требования я мог предъявить к истцу в процессе рассмотрения дела? Если, к примеру, встречный иск я точно не мог предъявить (ст.43 ГПК). Что тогда еще остается?

Ответы

 

Цель участия третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований — отстаивание собственных материально-правовых интересов, на которые судебное решение по делу может повлиять.

Привлекать в процесс третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно спора, могут выступать как лица, участвующие в деле, так и суд. Однако это не препятствует лицу, считающему, что оно должно быть привлечено в процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, самому заявить соответствующее ходатайство.

 Суд может удовлетворить ходатайства третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.  Это подразумевается  в п. 4 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ  ссылкой на то, что при подготовке дела к судебному разбирательству суд разрешает вопрос о вступлении в дело третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора.  У суда данное правомочие существует, поскольку только суд может установить наличие либо отсутствие материально-правовой связи между третьим лицом и одной из сторон.

В судебных заседаниях 1 и 2 инстанции Вы должны были заявить ходатайства о привлечении вас в качестве 3 лица заявляющего самостоятельные требования или истца по делу, а после удовлетворения судом вашего ходатайства подать встречный иск.

26.09.10

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store