Вернуть и оформить проданный за расписку участок с домом - вопрос №36382

В 2004 году моей матерью по глупости был продан дом с землей, оформленный на бабушку — причем договоренность о продаже была устной и новые жители не оформляли никаких бумаг, была лишь написана расписка — в ней написано что принята оплата в размере таком-то за усадьбу такую то. В этом доме сейчас живут посторонние жители. Сейчас мы хотим вернуть все правана дом и оформить на меня дарственную. Имеют ли какие либо права на дом и участок нынешние жители и не будут ли мне они препятствием при оформлении дарственной на меня?

Дополнение автора от 27.09.10 15:50:37

Уточняю: на дом и на участок есть свои свидетельства от 2004 года и другие документы — все оформлено корректно и полный пакет документов — и оформлено на бабушку.

По последним данным те жители, которые у нас покупали усадьбу тоже кому то ее продали через пару лет (скорее всего по подобной расписке что мать писала) и там сейчас живет вообще непонятно кто.

Расписку писала мать (никакой доверенности на распоряжение собственностью бабушки у нее не было и нет), вот ее примерное содержание:

Расписка

я ФИО МАТЕРИ паспорт ДАННЫЕ даю настоящую расписку ФИО  нового владельца в том, что мною от него получены деньги в размере СУММА тыс (СУММА ПРОПИСЬЮ тысяч рублей) за усадьбу, находящуюся в поселке НАЗВАНИЕ ПОСЕЛКА, АДРЕС УЧАСТКА, принадлежащей моей матери ФИО БАБУШКИ

Далее дата 2004 год

Фамилия матери и роспись

Фамилия нового владельца и роспись

Свидетели: Фамилия какого то свидетеля и его роспись

Насколько я понимаю эта расписка составлена неправильно

Имеет ли эта расписка юридическую силу и как все таки мне поступить: оформить документы на мое имя и после этого подать в иск о выселении текущих жителей или еще как то? Если будет суд на чью сторону он встанет в данном конкретном случае?

Ответы

Главный вопрос, кем написана расписка, матерью или бабушкой? Если матерью, была ли доверенность у матери от бабушки. Если да, то новые хозяева скорее всего смогут в судебном порядке признать договор заключенным и признать право собственности за собой.

Но чтобы дать более точный ответ  необходимо ознакомиться с конкретными обстоятельствами вашего вопроса: с документами на дом, с распиской...

Эта расписка не имеет силы договора купли-продажи. Т.е. новые собственники таковыми не стали, но деньги вернуть по этой расписке, думаю, потребовать могут.