Вернуть и оформить проданный за расписку участок с домом - вопрос №36382

В 2004 году моей матерью по глупости был продан дом с землей, оформленный на бабушку — причем договоренность о продаже была устной и новые жители не оформляли никаких бумаг, была лишь написана расписка — в ней написано что принята оплата в размере таком-то за усадьбу такую то. В этом доме сейчас живут посторонние жители. Сейчас мы хотим вернуть все правана дом и оформить на меня дарственную. Имеют ли какие либо права на дом и участок нынешние жители и не будут ли мне они препятствием при оформлении дарственной на меня?



Дополнение автора от 27.09.10 15:50:37

Уточняю: на дом и на участок есть свои свидетельства от 2004 года и другие документы — все оформлено корректно и полный пакет документов — и оформлено на бабушку.

По последним данным те жители, которые у нас покупали усадьбу тоже кому то ее продали через пару лет (скорее всего по подобной расписке что мать писала) и там сейчас живет вообще непонятно кто.

Расписку писала мать (никакой доверенности на распоряжение собственностью бабушки у нее не было и нет), вот ее примерное содержание:

Расписка

я ФИО МАТЕРИ паспорт ДАННЫЕ даю настоящую расписку ФИО  нового владельца в том, что мною от него получены деньги в размере СУММА тыс (СУММА ПРОПИСЬЮ тысяч рублей) за усадьбу, находящуюся в поселке НАЗВАНИЕ ПОСЕЛКА, АДРЕС УЧАСТКА, принадлежащей моей матери ФИО БАБУШКИ

Далее дата 2004 год

Фамилия матери и роспись

Фамилия нового владельца и роспись

Свидетели: Фамилия какого то свидетеля и его роспись

 

Насколько я понимаю эта расписка составлена неправильно

Имеет ли эта расписка юридическую силу и как все таки мне поступить: оформить документы на мое имя и после этого подать в иск о выселении текущих жителей или еще как то? Если будет суд на чью сторону он встанет в данном конкретном случае?

Ответы

Главный вопрос, кем написана расписка, матерью или бабушкой? Если матерью, была ли доверенность у матери от бабушки. Если да, то новые хозяева скорее всего смогут в судебном порядке признать договор заключенным и признать право собственности за собой.

Но чтобы дать более точный ответ  необходимо ознакомиться с конкретными обстоятельствами вашего вопроса: с документами на дом, с распиской...

27.09.10

Эта расписка не имеет силы договора купли-продажи. Т.е. новые собственники таковыми не стали, но деньги вернуть по этой расписке, думаю, потребовать могут.

27.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store