Материнский капитал - вопрос №36391

/>/>/>/>/>/>/>Муж и жена разошлись (официально зарегистрированы не были), их совместный ребенок (14 лет) проживает с отцом. Мать (жена) родила еще одного ребенка от другого мужчины и оформила документы на метеринский капитал (второму ребенку около 3-х лет). Может ли первый ребенок, которому 14 лет, получить от материнского капитала какую-то долю? Как это правильно сделать?

Ответы

Здравствуйте! Право на материнский (семейный) капитал возникает у матери детей. При этом факт рождения детей от разных отцов не влияет на возникновение указанного права. 

Средства сертификата можно направить (путем безналичного перевода на счет соответствующей организации) на следующие цели:1) приобретение или строительство жилья на территории РФ, в том числе в качестве взноса по ипотечному кредиту;2) оплата обучения одного ребенка или нескольких детей;3) формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

 

Право распоряжаться капиталом получает то лицо, на кого выдан сертификат, то есть в большинстве случаев мама, т.е. вы по своему усмотрению распоряжаетесь капиталлом.

27.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store