прошу помощи! - вопрос №36409

 Здравствуйте, помогите мне.два года назад был аборт! вынудили муж плюс мед.показания.желанный ребенок.но увы… до сих пор плохо и с годами все тяжелее.боль не притупляется а наоборот.родила после сына, и депрессия усилилась(… но самое страшное-я каждый день смотрю видео про аборты, смотрю в группах фото как умирают дети.рыдаю… потом все снова и снова.мой вопрос вот в чем? почему меня тянет на посмотреть как люди плачут особенно дети.как мучаются иумирают они.не прошло и дня чтоб я не порыдала.и мне становится легче.что со мной.мне страшно....?

Дополнение автора от 27.09.10 14:17:42

Спасибо ВАМ огромное.сына родила после аборта.муж вынудил тем, что бросил меня плюс мед.показания.я боялась рожать инвалида!!! хотя сердце, мое чуело что все хорошо с дитем.да вы правы мед.показание были на 2 месте.я ем себя изнутри.а отношения с мужем ни какие, их просто нет.два разных человека, после этой ужасной трагедии.меня пугают мои мысли и мои поступки мне хочется всех жалеть, всем помочь.я отдам последнее(я про детей)последнюю рубаху, со своего сниму и нуждающемуся отдам.я ни когда не была такой… это бред!!!

Дополнение автора от 27.09.10 14:26:46

и еще, у меня бывает агрессия к сыну… я ели сдерживаюсь.а желание странные, отдать последнее а потом жалеть.типа-а нам бы еще ой как пригодилось бы...

Дополнение автора от 27.09.10 16:24:12

спасибо Вам Екатерина, вы очень точно описали все мои чувства… даже нет слов, только вот, как мне бороться с этим и жить дальше.? надо разобраться в себе сначала? а я не могу, свои мысли разложить по полкам, ни как.давления мужа, говорит что я совсем дура, все это видео, вся эта помощь детям.я состою в организации против абортов, помогаю малоимущим беременным, детям инвалидам итд.по возможности.а детские вещи мешками идут в дет.дома.мне так легче жить.очень жаль, что в этом меня ни кто не поддерживает из родных(впрочем как и всегда)я очень люблю своего ребенка, и всегда думаю… почему он родился а тот малыш нет(еще один такой фактор, я его долго сохраняла, лежала в больнице и на приличном сроке 12 нед, сделала аборт)я причащалась вместе с ним тогда, и обещала ему, что не предам его, не брошу… и предала.пишу вот а слезы градом, сын раздирается в кроватке, а я все реву и реву по нем.схожу с ума.....

Дополнение автора от 28.09.10 13:12:36

Веста вы совершенно во всем правы!!! спасибо вам дорогие мои за ответ.до меня начало доходить а это для меня реальное продвижения.спасибо еще раз, и низкий вам поклон, спасибо что не прошли мимо моей беды!!! иногда слово так лечит....

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сабина!

Меня очень тронула ваша история… Вижу, как вам трудно прийти в себя после случившегося два года назад аборта. Подобные чувства испытывают многие женщины, принявшие решение об аборте под влиянием различных негативных обстоятельств. Особенно остро ощущают боль те из них, кто пошел на такой шаг против собственной воли..

По всей видимости, сейчас вы испытываете вину за свой поступок. А вина — это не что иное, как агрессия, направленная на себя. Вы не принимаете в себе ту частичку себя, которая тогда сделала аборт. Вы хотите от нее избавиться, но не знаете, как… А так как избавиться не получается, вы стараетесь хотя бы как-то ее нивелировать "хорошими" делами. Отсюда ваша потребность "отдавать последнее". Вы изо всех сил стараетесь себе доказать, что на самом деле вы — хороший человек! С этой же вашей потребностью может быть связана и ваша тяга к душераздирающим сюжетам. Просматривая их, вы СОЧУВСТВУЕТЕ. А значит, вам больно. А значит, вы не бесчувственное бревно! И НА САМОМ ДЕЛЕ вы ЛЮБИТЕ детей и не желаете им смерти! И это правда :)

А тогда, раз вы приняли то решение, которое приняли, значит, у вас были на то основания. Ведь что-то в его пользу всё-таки перевесило. Хотя бы то, что вы боялись остаться одна без поддержки мужа. Да и со здоровьем ребенка всё было очень неоднозначно..

По поводу агрессии к сыну. Возможно, вы проецируете на него то, что не можете принять в себе, а именно — свою слабость. Поэтому его "слабости" вас тоже будут раздражать. Также допускаю, что где-то в бессознательном у вас могут зарождаться мысли типа "на твоем месте мог бы быть он! ты живешь, а он — нет! теперь ты перед ним в вечном долгу! давай расплачивайся!" Еще вариант — у вас может происходить "безопасный" (т.к. ребенок не может вам ничем ответить) сброс огромного эмоционального напряжения, которое вы испытываете. Ведь истинному, но более сильному "обидчику" (например, мужу) направить свою агрессию вы, вероятно, по определенным причинам не можете...

Удачи и мудрости вам!

С уважением,

Екатерина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сабина, уточните, пожалуйста, "родила после сына"… 2 года назад аборт, потом восстановили здоровье и родили сына?  Звучит "и с годами все тяжелее.боль не притупляется,  а наоборот"… как будто прошло не два года и долгие-долгие годы..

Объяснение таким чувствам, желаниям есть, но это лучше прояснять очно.

На что обратить внимание: 1) муж "вынудил", а решение приняли Вы (отношения с мужем какие сейчас?), мед.показания, согласитесь, были на втором месте, главное — нежелание мужа (могу ошибаться, но если желанный ребенок, то почему вынудил?), на свои желания — не особо обратили внимание… 2) аборт — убийство, и не отгоревав смерть ребенка, не приняв свою долю ответственности за убийство — трудно жить в мире с собой, естественно. будете рисовать картинки ужасов, подпитывать свою вину, жалость к себе — просмотром видеоряда определенной направленности! И второму ребенку — тяжело… Мама не с ним. Душой.

Вам незачем себя так мучить, вы уже почти осознали это, поняв свою зависимость от эмоций. Быть виноватой и заниматься абсолютно БЕСПЛОДНЫМ самобичеванием — разве это достойно матери, у которой ребенок, и ему  эта дисгармония вредит намного больше? На чужие аборты вы повлиять не можете, это все равно, что чувствовать вину за неурожай кофе в Бразилии.

Успокойтесь, тот ваш аборт был нужен именно для того, чтобы вы научились принимать вышеназванные обстоятельства как один из вариантов жизненного сценария. Все страшилки, которые заставляют вас убиваться — всего лишь ловушка сознания, в которых держат и держаться для промывания мозгов. Смысла в этом нет никакого для вас, аборт был нужен, каждый случай индивидуален. Все станет на места, если спросите себя — что вы оплакиваете? Прошлое, которое было оправдано по всем показаниям?

Никто не умирает случайно. Вы несете ответственность теперь только за своего ныне здравствующего ребенка — будьте рады этому. Остальное — иллюзия.

Именно желание заботиться о себе и сыне так, чтобы не было нужды отдавать последнее — самое здоровое занятие, которые вы можете себе позволить. Увлекайтесь жизнью. Она дает нам все, в том числе и то, что можно дать, не оставаясь при этом без ничего. Начните любовь к миру с себя. Это правильно.

Здравствуйте! Возможно, я выскажусь не так, как вам хотелось вы слышать. Вы возвели в культ свои страдания и постоянно подпитываете их просмотром передач, аналогичных вашей проблеме. Но вы забыли, что вокруг вас живут ЖИВЫЕ люди и думать надо в первую очередь о них.   Прошлое ни на секунду не вернёшь. А вы добровольно остановили своё развитие и высушиваете душу тем, что больше никогда не реализуется. В любых страданиях должна быть доля разума! Найдите её в себе. Если вы человек верующий, то понимаете, что если Господь дал вам второго ребёнка, значит, вы уже искупили свою вину перед ним.  И вся ваша любовь должна быть направлена на малыша, который сейчас с вами. Он же в чём провинился. Усильте своё чувство любви, переставайте думать только о себе и о своих страданиях. Сердце не может одновременно любить и разрушать! Вы сейчас полностью отвечаете за душевный мир своего сына! Ваш ребёнок заслужил видеть не мамины слёзы, а мамину улыбку. Может со временем получиться, что и он начнёт думать о том, что он не имеет право жить, потому что маме просто не нужен! Удачи Вам!

Сабина, вы спрашиваете, как вам бороться с этим. В слове "борьба" мне слышится какое-то насилие… Но ведь если уж то, с чем вы собираетесь бороться, существует, значит оно существует не просто так! Оно для чего-то нужно! А вы задавить хотите… всё по тому же принципу..

Мне показалось, что вы взвалили на себя безмерную ответственность чуть ли не за весь мир. Но вы ли его придумали, чтобы его спасать? Реально ли выше головы прыгнуть? Можно ли поднять 300-килограммовую штангу и не надорваться? Вы и так делаете всё, что в ваших силах. А ведь если вы "сломаетесь", то те люди, которым вы сейчас помогаете, будут лишены и такой помощи! Да и ваша нервная система уже вовсю сигнализирует вам SOS! Кому же тогда нужны ваши рекорды?? И каково будет вашему ребенку, которого вы очень любите?

По поводу невыполненных обещаний — работает та же схема… Вы сделали всё, что на тот момент могли сделать. Вы изо всех сил пытались его сохранить. Но так случилось, что обстоятельства оказались сильнее. А вы опять всё НА СЕБЯ взваливаете… И страдаете… И заставляете страдать своего самого близкого человечка… Ради чего?..

Сабина, к сожалению, не все проблемы можно решить в режиме "вопрос — ответ". Иногда необходим именно диалог, и далеко не всегда дело ограничивается одной единственной консультацией. Здесь многое зависит даже не от психолога, а от вас самой. От степени вашей готовности к изменениям в своей жизни. Осознание решения не всегда приходит сразу. Поэтому, по возможности, наберитесь терпения и перестаньте хотя бы себя истязать. Ведь известно, что в борьбе с собой не бывает победителей..

С уважением,

Екатерина