Меня мучает совесть по отношению к доче! - вопрос №36484

Добрый день! У меня такая проблема! Меня почему-то всегда мучает какое-то чувсто вины по отношению к дочери, ей 3 года. Хотя я вроде бы и мать то неплохая, даю ребёнку всё что нужно… Незнаю… Хотя в мыслях даже никогда ничего плохо не было… Обстановка в семье благоприятная, конфликтов вроде бы нету. Если ещё я, например её чуть шлепну за что-нибудь,то потом целый день сердце болит. Скажите, пожалуйста, это нормально? Ведь моя постоянная тревожность ни к чему хорошему не приведёт? Как мне исправить себя?

Ответы

Здравствуйте.

А что именно в себе Вы хотите исправить? И какие мысли заставляют Вас ощущать вину? А так — ничего не понятно.

Здравствуйте, Vtanzilya!

Попробуйте дополнить предложения:

Хотя я вроде бы и мать то неплохая, даю ребёнку всё что нужно, НО ...

Хотя в мыслях даже никогда ничего плохо не было, НО ...

Обстановка в семье благоприятная, конфликтов вроде бы нету, НО ...

Вы пишете, что постоянно тревожитесь. О чем?

Смотрите, что получается. Что-то вас беспокоит и вызывает у вас тревогу. Со временем тревога нарастает. И помимо самого источника тревоги вас начинает уже тревожить и ваша тревога!

Вы хотите "исправить себя"… Но ведь то, что вы в себе на данный момент имеете, не на пустом месте выросло, согласны? У любого поведения есть определяющая его причина. Поэтому насильственный метод "исправления" здесь вряд ли обеспечит вам надежные результаты..

С уважением,

Екатерина

Здравствуйте, То, что с Вами происходит, нормально. Потому что нормально, когда родител, шлепнув сгоряча своего ребенка,  потом мучается совестью и чувством вины. Потому что знает, что детей бить нельзя, но почему-то делает это.

Надо разобраться с причинами, побуждающими Вас к таким поступкам, и научиться другим способам реагирования. Тогда проблема исчезнет.

Если будут вопросы, обращайтесь.

Успехов!

Доброй ночи. Три годика — такой чудный возраст!  Скажите, наверное,  ваши шлепки доча получает за "непослушание"? А непослушание ее вызвано "кризисом трех лет". Надеюсь,  слышали о таком?

Раскрою вам один педагогический секрет. Вы раговаривайте с девочкой, как со взрослым человеком: серьезно и с юмором. Спокойно объясняйте своей крохе, почему не надо себя так вести или так делать. ОБЯЗАТЕЛЬНО свяжите эти "не надо делать" с болевым опытом ребенка. Например: "Солнышко мое, не надо так бежать. надо, смотреть, моя радость под ножки. Помнишь как ты упала и разбила (поцарапала)  коленочку (носик). Тебе было так больно, даже кровь была"… и т.д.

А ваша тревога -это нормальная реакция нормальных родителей на своего ребенка и оценку своих воспитательных воздействий. Помните народную пословицу "маленькие детки — маленькие бедки, большие детки — большие бедки"? Ну и сами понимаете -это и есть родительская тревога за наших детей. Она, тревога,  с вами на всю жизнь. посмотрите на своих родителей — они ж до сих пор переживают за вас.

Терпения вам, мудрости и  справедливости в воспитатании своей крошки.  Потребуются еще педагогические советы — с удовольствием поделюсь. Лидия

 Здравствуйте!

  Вы, к сожалению, дали мало информации для того, чтобы можно было сказать что-то определенное… Хочется знать больше про Ваше детство: как складывались отношения с родителями? какие ценности преобладали в семье? что от Вас требовали и тд? Дело в тром, что часто причиной чувства вины бывает подавленная агрессия.  И иногда даже на своего горячо любимого ребенка :-(  Так бывает, если мама отказывается от своих интересов, потребностей, желаний в пользу  ребенка, дает ему "все, что нужно", обслуживая интроект "я должна быть хорошей матерью" или "я не должна бить ребенка, это нехорошо".  Иногда хорошо бывает то, что хочется именно Вам и именно в данную минуту, возможно даже шлепнутьслегка ребенка! Просто потому, что это отражение Вашей сиюминутной потребности и оно естественно в контексте ситуации. И для ребенка это будет менее травматично, чем если мама, закипая внутри, берет себя в кулак и подавляя выражение раздражения на лице, гладит его по головке. Я утрирую, конечно, но думаю, Вы меня понимаете..:-)  Попробуйте подумать о  причинно-следственной связке "вина — подавленная агрессия", на кого или что злитесь, раздражаетесь?  Какие Ваши собственные потребности остаются неудовлетворенными? Как Вы сами умеете о себе заботиться? И заботитесь ли вообще?

Спасибо

С уважением

Ирина

Вас мама шлепала? И Вы шлепаете. Наверно, нет в мире ребенка, которому не доставалось шлепка… Кстати, многие дети провоцируют старших, чтобы им наподдали — это ведь тоже внимание.

Обращает внимание повторение "я вроде бы и мать то неплохая", "конфликтов вроде бы нету"… То есть как бы с сомнением?

Фраза "даю ребёнку всё что нужно...." — вместо многоточия что следует? 1) что нужно мне или ей (спросите у ребенка, что ей нужно — она же уже  сможет ответить)? 2) может ей нужен "шлепок" и Вы даете.