Наследство - вопрос №36651

Мой отец умер пол года назад.  Он являлся единственным владельцем и учредителем предприятия "ООО". Дважды был женат,  имеются 2 детей от первого брака. "ООО" было учреждено во время второго брака. После смерти, 2 детей и супруга наследуют его собственность. Согласно ГК РФ ст.1142 и ст. 1150 жена наследует большую часть предприятия -приблизительно 70%.
Каковы, на ваш взгляд,  шансы отсудить равное делениенаследства между женой и двумя дочерьми?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами ГК РФ.

Шансов  отсудить равное деление наследства между женой и двумя дочерьми практически не имеется,  возможно увеличение их долей, если только дочери  имеют право на обязательную долю в наследстве по ст.1149 ГК РФ.