Наследство - вопрос №36749

Здравствуйте!
У меня есть родственник — мальчик 20 лет, родителя в разводе, живет с матерью и ее вторым мужем. Так получилось, что отец мальчика убил своего отца (деда мальчика), а через несколько часов покончил с собой (дата смерти одна и та же). Теперь на наследство претендует дядя мальчика (брат отца), а ему говорит, что он не имеет никакого права на наследство.По слухам, дядя отдал второй жене отца мальчика машину с условием, что она не будет подавать заявление нотариусу о своем праве на наследство.
У меня вопрос: имеет ли мальчик право на наследство?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Этот юнеша безусловно имеет право на наследство как отца так и деда и не имеет значение в разводе родители были или нет, пусть он сам обращается к натариусу, но обязательно в течении 6 месяцев со дня смерти не после 6 м. а в течении этих 6 мес. это имеет бальшое значение.

Я в блогах размещала статью по Наследстве, почитайте, там есть все наследники. А на счет машины пусть натариусу скажет, она подскажет какие бумаги нужно принести, машину также разделят.

Повторюсь, он имеет право на наследство отца и деда тоже.

Удачи вам.

В принципи вам Марго всё хорошо объяснила, я не много растолкую мальчик это наследник первой группы, так как сын, у него есть все права и основания для того что бы вступить в наследство

Почему 6 месяцев?

Это утсановленный законом срок, в течении которого лицо претендующее на наследство подаёт заявление нотариусу, если будет пропущен срок не по уважительным причинам, что то сделать в пользу мальчика будет сделать двольно проблематично

хотелось бы дополнить для ясности, что в отличие от мальчика, дядя является наследником сторой очереди и права на наследство, если претендует мальчик не имеет вовсе