Сложности в отношениях с мамой - вопрос №36752

У моего парня серьезная проблема-пьет мать.Это действительно зависимость, даже болезнь.Он долгое время пытался  бороться, но безрезультатно.Жил с мамой, пытался контролировать, не общался вовсе, ставя ультиматумы-все бестолку.Он очень переживает за нее, помогите…

Дополнение автора от 29.09.10 19:55:08

Он не считает, что я лезу не в свое дело и поддержку я ему оказываю, потомучто считаю это необходимым и естественным… Маме оказывали помощь неоднократно, не помогает.Парень себя не винит, но ему очень плохо от того.что он ничего не может сделать, не может помоч родному человеку и это действительно заметно...

Дополнение автора от 29.09.10 20:14:35

Он хороший сын, да и она постоянно просит общения, когда не пьет.Как же он может бросить  родного человека, что вы говорите..

Дополнение автора от 29.09.10 20:36:31

Наша жизнь налажена, но это проблемы не решает.Не общаться с мамой он не может и даже не потому что она постоянно просит общения, а  потому, что он за переживает и любит ее, понимаете? Да, он обижается на нее, пытается преломить себя, пытается не контактировать, но как только она приходит в себя начинаются звонки, смски с просьбами о встрече, слезы раскаяния, а он же не железный, естественно идет на уступки.Но все это повторяется раз за разом, со временем ему все тяжелее это переносить, я же вижу как он страдает, да и не скрывает он этого от меня..

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Хм… А какой помощи вы ждете? Чем мы можем по мочь. Он ведь мальчик не маленький. А ей лечиться нужно, от данной болезни (привязанности). Вы можете его только поддержать. И то нужно по думать, как правильно это сделать. что бы не возникло вопроса, что вы лезете не в свое дело. Подумайте. Или обращайтесь в чат. Вместе по думаем.

Кому помочь? Вам? Парню? Или маме?

Если Вам. Снимите с себя ответственность за парня.

Если парню. Пусть снимет с себя ответственность за мать.

Если матери, то помочь практически невозможно. Но! Если она сама ЗАХОЧЕТ. То первое, что надо сделать — это пойти в церковь и стать по-настоящему верующим человеком. Дальше? Есть волшебная формула "12 шагов избавления от пьянства (или любой зависимости)", любой психолог Вам опишет эти шаги. Но делать их чрезвычайно сложно, и человек должен сознательно и ответственно, причём, САМ, на это согласиться и следовать пощагово к цели.

А мы с Вами — увы!

Тогда вообще не понятно, чего вы хотите от психолога. Если у вас все так замечательно, и ни кто ни кого не винит, и ни кто ни кому не мешает. В чем проблема? Живите и радуйтесь. Если парень себя не винит, а маме плевать на вашу помощь. Так зачем ей помогать??? Она этого не хочет. Живите и радуйтесь жизни. С чего ему плохо? Если она выбрала такой путь. Он ни чего и не должен делать. Это ее выбор, а не его. Он особо и не должен ей помогать. Она то его не просит. И глупо думать, что вы или он обязаны что то сделать.

Нет, я не говорю ее бросит.  Я говорю, что бы вы налаживали свою жизнь, а не бегали за взрослым человеком, который просто не хочет, что бы ему помогали.

Зайдите ко мне в чат, обсудим

В данной ситуации уже ни уговоры, ни ультиматумы не помогут. Женщина больна. Нужна наркологическая помощь и только после "выхода" психолог. А сыну и Вам честь и хвала за то, что не бросаете человека наедине с ее бедой.

Сил Вам и терпения!!!

Если парня волнует ситуация в его родительской семье, то почему не он пишет? Пишете Вы — значит Вас эта ситуация вволнует сильнее. Скорее всего, Вас тревожит вопрос, с какой вероятностью он тоже станет выпивать.

В его семье порядок нарушен: папа, как кажется из текста, не живет в семье, сын встал (из лояльности к роду) на не свое место (место ребенка), а на место отца, т.е. мужа мамы. Или на место её родителей — когда пытается её "воспитывать". Про "бросать" кто говорит? Просто сын, когда переживает ЗА маму — он ослабляет её. Сочувствие и жалость — разные вещи… Маму важно принть такой — пьющей. Она сама решит, лечиться, пить, есть, звонить ей или нет. Она старше и главнее в родовой ситеме! И именно эта женщина дала жизнь сыну. она для него — лучшая! И не ему её " переделывать", пьет она не потому, что вкусно, а потому, что есть семейные динамики, которые ведут женщину в алкоголизм (читай — смерть). Разбираться нужно очно.