Неустойка по алиментам - вопрос №37023

Как правильно рассчитать нейстойку за задолженность по алиментам? Умножить сумму долга на 0.5% и на количество дней задолженности? или можно начислять нейстойку 0.5% на долг и начисленную нейстойку (5000,0 *0.5%*1 день=5025,0, затем — 5025,0*0.5=5050,13 и т.д.)? Благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 115 Семейного кодекса — вы можете взыскать неустойку согласно предварительной договоренности по соглашению, если у вас исполнительный лист, то тогда на основании этой же статьи п. 2 Виновное лицо выплачивает неустойку в размере 1/2 % от неуплаченной суммы за каждый день просрочки. Вам нужно написать заявление на начальнику судебных приставов с просьбой насчитать неустойку согласно ст. 115 СМК HA и все проблема будет решена, только обязательно именно письменно, иначе они могут пообещать, но как обычно результата ноль, а придете с претензиями, спросят, где заявление, вы ничего не просили. У них как обычно на работе завал и никто словсного разговора помнить не будет, все делайте письменно и насчитывать это их обязанность…

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Неустойка исчисляется исходя только из суммы долга. неустойка на неустойку начисляться не может.

Здравствуйте! При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда,виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Данные санкции предусмотрены Семейным кодексом РФ (ст. 115 Семейного кодекса РФ).

В Уголовном кодексе РФ содержатся следующие санкции за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей: обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев (ст. 157 Уголовного кодекса РФ). Объективная сторона данного преступления характеризуется, как правило, бездействием — злостным уклонением от уплаты алиментов, то есть виновный не выполняет возложенных на него судом обязанностей по уплате алиментов. Уклонение выражается в прямом отказе от выплат алиментов, а также сокрытии заработка или иного дохода, с которых производится удержание алиментов, уклонении от устройства на работу и т.д. Злостным уклонением считается невыплата алиментов после письменного предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. Таким образом, к уголовной ответственности Ваш супруг может быть привлечен после предъявления материю ребенка исполнительного листа о взыскании алиментов в службу судебных приставов для его принудительного исполнения при «желании» пристава.

В действующем Семейном кодексе 1/2 % (0,5%) на каждый день просрочки.