срочно! - вопрос №37040

при разложении 25г карбоната двухвалентного металла образовалось 4,48л газа. Какой это металл?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

уравнение реакции: МеСО3-------> MeO+ CO2

Найдем количество углекислого газа по формуле: n (CO2) =V / Vm= 4,48/22,4= 0,2 моль.

Все вещества как видим по уравнению используются в одинаковых количествах, значит и карбната участвовало тоже 0,2 моль. Найдем молярную массу вещества: M (MeCO3)= m / n= 25/0,2= 125 г/моль

Вычтем из молярной массы кислотный остаток: 125- 12 — ( 16*3) =65. Это и есть атомная масса элемента Подходит цинк.

Проверка: M( ZnCO3)= 125 г/моль

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров