аппендицит - вопрос №37110

Как узнать разошолся ли шов при аппендиците? Есть ли при этом боли? После операции прошол месяц, и ещё интересует когда будут допустимы физические нагрузки, ну допустим дискотека?))
 

02.10.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Как хирург, могу сказать следующее.Физические нагрузки после любой операции на органах брюшной полости следует ограничивать в течение трёх месяцев, так же желательно ношение абдоминального бандажа(такой можно приобрести в большинстве аптек и ортопедических салонов).Далее нагрузки стоит увеличивать постепенно.Если после операции, как вы говорите, прошёл уже месяц, то внутри брюшной полости ткани точно зарубцевались, а шов на коже должен был зажить ещё на 5-7 сутки после операции.Если предположить, что шов разошёлся бы(что редко встречается в современных условиях), то с большой долей вероятности можно было бы утверждать, что у Вас появилась бы так называемая послеоперационная грыжа.Вы бы это точно заметили.Если не Вы, то Ваш доктор.Болей обычно в такой ситуации не бывает, бывает дискомфорт, причиняемый при движении, кашле и т.д.

05.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если рубец,, который остался после операции, болит и воспалился, то надо срочно обратиться к врачу, который Вас наблюдал в больнице. Тогда, конечно, ни о каких нагрузках и речи быть не может. Если всё в порядке, то от уроков спорта школьников освобождают на месяц со дня выписки из больницы. Если были проблемы с заживлением или спорт связан с большими нагрузками, то беречься надо дольше — это уточняет лечащий врач, который видел процесс заживления шва. 

02.10.10

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Решено
Фемилекс
1 ответ
24.05.13
1 ответ
01.12.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store