аппендицит - вопрос №37110

Как узнать разошолся ли шов при аппендиците? Есть ли при этом боли? После операции прошол месяц, и ещё интересует когда будут допустимы физические нагрузки, ну допустим дискотека?))

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Как хирург, могу сказать следующее.Физические нагрузки после любой операции на органах брюшной полости следует ограничивать в течение трёх месяцев, так же желательно ношение абдоминального бандажа(такой можно приобрести в большинстве аптек и ортопедических салонов).Далее нагрузки стоит увеличивать постепенно.Если после операции, как вы говорите, прошёл уже месяц, то внутри брюшной полости ткани точно зарубцевались, а шов на коже должен был зажить ещё на 5-7 сутки после операции.Если предположить, что шов разошёлся бы(что редко встречается в современных условиях), то с большой долей вероятности можно было бы утверждать, что у Вас появилась бы так называемая послеоперационная грыжа.Вы бы это точно заметили.Если не Вы, то Ваш доктор.Болей обычно в такой ситуации не бывает, бывает дискомфорт, причиняемый при движении, кашле и т.д.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если рубец,, который остался после операции, болит и воспалился, то надо срочно обратиться к врачу, который Вас наблюдал в больнице. Тогда, конечно, ни о каких нагрузках и речи быть не может. Если всё в порядке, то от уроков спорта школьников освобождают на месяц со дня выписки из больницы. Если были проблемы с заживлением или спорт связан с большими нагрузками, то беречься надо дольше — это уточняет лечащий врач, который видел процесс заживления шва.