Отношения в семье - вопрос №37122

Добрый день! Мы с мужем женаты 3 года, есть дочка (2 года), последнее время мы стали все больше ссориться, и ссоры эти стали все жестче, Если я на что-то обижаюсь, муж начинает кричать, обзывать меня, может с силой тащить за руки, что остаются синяки, вчера он так и сделал и я дала ему пощечину, в ответ он меня ударил и не раз. Почвой для ссоры стала его переписка с бывшей девушкой, причем мне врал и до последнего отнекивался что это не она, врал в глаза, эта девушка которая уже много лет не дает нам покоя, раньше муж нелестно отзывался о ней, когда она писала или звонила мне, а сейчас очень мило с ней общается,  так как когда-то общался со мной, ласково, шутит, со мной же почти перестал разговаривать… Раньше я думала что не смогу простить ударов и даже духовной измены (не знаю может быть была и физическая, и вчера я попыталась порвать эти отношения, ударила в ответ, и велела уходить, он сказал что не будет терпеть мои крики и удары, собрал вещи, но… я его остановила, когда подумала что он уйдет и не вернется, что буду одна засыпать в холодной постели, видеть как он приходит к дочке и не иметь возможности обнять, я просто не смогла отпустить его, хотя наверно надо было… Мне не дает покоя эта переписка, если она будет и дальше я всегда буду думать об этом, как будто мы живем с ее призраком, это будет мука для обоих и очередным поводом для обид и ссор… И его вранье, я ему уже не верю ни в чем… Развод или попытка сохранить семью? Прошу помогите!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Психологи говорят, что 3 года, это как раз один из кризисов семейной жизни. Так сказать, проверка на прочность. И как Вы переживете его, от этого и зависит будущее Вашей семьи.

Принимать решение разводиться или сохранять семью можете и должны  только Вы.

Я думаю, говорить о разводе  рановато.Очевидно, что та женщина Вам не соперница ( женился то он на Вас). Врет-боится потерять то, что у него есть. Поднял руку- да, для мужчины такое недопустимо, но и Вы ( простите) не вели себя как настоящая мудрая женщина.

Если сохранить семью ( и если уже сохранять, то не пытаться, а делать все возможное) то, плодотворней подход, когда обе стороны стремятся сохранить семью не в формальном смысле этого слова, а сохранить друг друга, сохранить ДУШИ. Если не любовь, то взаимопонимание. Если не взаимопонимание, то хотя бы просто добрые отношения, человеческие отношения, основа которых- доверие, ответственность и свобода.

Будете готовы прорабатывать ситуацию, обращайтесь.

Желаю Вам мудрых решений, действий и побольше чувства собственного достоинства!!!

Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей