Компьютер - вопрос №37140

Здравствуйте!!! Как   защитить  свой  компьютер  от  постороннего  входа?? Какой   антивирусник  посоветуете?

Ответы

Могу вам посоветовать Avast — он бесплатный (Home Edition) и никаких проблем, у меня, с ним не возникало — пользуюсь уже больше 2-х лет. http://www.avsoft.ru/avast/Free_Avast_home_edition_download.htm

Здравствуйте.
Качать лучше все же с официального сайта www.avast.com/ru-ru/free-antivirus-download
При этом нужно учитывать тот момент, что ни один антивирус не поможет, если не будут регулярно обновляться его базы. Также нужно соблюдать осторожность при открытии подозрительных сайтов, писем и т.д,, т.к. ни один антивирус не может дать стопроцентной гарантии.

MiK

Marillin, у вас есть подозрения что к вашему компьютеру кто-то подключается?

Из бесплатных avast, конечно, хорош. В качестве альтернативы можно посоветовать AVG Free Antivirus . Тоже жить можно. Чтобы защитить от постороннего входа, достаточно включить стандартный файервол — его не так-то просто обойти в лоб.

Я бы не советовал бесплатный Антивирус.

Из платных можно выделить Dr. Web

Можно и без Антивируса обойтись, если у Вас лицензионная Операционная Система.

Почему я за платные Антивирусы?

Они надёжней.

Игорь Михайлович, разве лицензионность ОС влияет на проникновение вирусов?
Можно обойтись без антивируса, но это возможно при соответствующей квалификации пользователя. Однако, я бы не рисковал. Конечно, это имеет отношение к ОС фирмы Microsoft, в Linux антивирус не нужен.

Лицензионная Ос обновляется — устраняются выявленные ошибки.

Что касается Линукс, то появление вирусов на нём — вопрос времени и популярности.

Я заканчиваю холивар еа эту тему. И Вам советую.

К Линуксу достаточно вопросов. Честь имею.

На варианте с "Avast" как тут предлагают некоторые опоненты — я бы остановился в последнюю очередь! :( Особенно после того, как он "пропустил" Worm Conficker (досталось по наследству от предыдущего админа, "вылечить" сеть удалось помощью ESET NOD32 ...)

Если лицензионная винда — установите Microsoft Security Essentials (он бесплатен для владельцев лицензионной ОС).

И периодически, хотя бы раз в месяц качайте и проверяйтесь утилитой Dr.Web CureIt (можно бесплатно скачать с сайта DrWeb)

Не панацея конечно, но это лучше чем вообще полное отсутствие антивируса (как звучало в одном из предложений)...

Dr.Web хорош, конечно, но… Иногда его подглюкивает (сам сталкивался несколько раз с тем что DrWeb "выводил" машину в "синий экран" — возможно была, конечно, проблема с железом… но факту место есть!) + каждый год прийдётся платить за продление лицензии… К слову все платные вирусы обладают таким "свойством" — продление лицензии, и за это хотят денюжек… И иногда стоимость продления доходит до 40-60% от стоимости приобретения антивируса! :(

Из бесплатных можете посмотреть в сторону ClamAV (портирован из мира Unix), сигнатуры обновляются часто...

А вообще, ни один из антвирусов не даст вам 100% защиты! Так что здесь можно долго что-то рассказывать и доказывать до хрипоты в голосе какой антвирус лучше… но это — "религиозные войны "! Каждый опонент будет выставлять и расхваливать какой-то определённый антвирус и каждый будет по своему прав!

Основной причиной заражения, к сожалению, был и остаётся человеческий фактор — не нужно серфить по сомнительным сайтам, открывать вложения в почте от незнакомых людей и запускать неизвестные программы...

Здравствуйте!

В вашем вопросе содержится два вопроса, которые скажем так не сильно пересекаются между собой. Если вы подозреваете что на ваш компьютер осуществляется доступ третьими лицами (защитить свой компьютер от постороннего входа) то тут можно попробовать обойтись стандартными средствами. Поставить пароль на вход, сменить существующий пароль на вход. Поставить на важные документы уровень доступа  (Вашей учетной записи и системе). Но хочу сразу предупредить — если третьи лица имеютфизический доступ к вашему компьютеру, то ни что (только если их низкая квалификация) не мешает им скопировать любые данные с вашего компьютера путем вынимания вашего винчестера или загрузка со сторонней флешки/CD.

Второй вопрос — потенциально это доступ к компьютеру из сети, через трояны или черви. Для этого нужно действительно поставить например  Microsoft Security Essentials -  http://www.microsoft.com/security_essentials/default.aspx?mkt=ru-ru

уточните вопрос. что имеется ввиду?