Консультация по семейному праву - вопрос №37142

Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация. Начну по порядку. В 2008 году я, будучи замужем, забеременела, долго не могла найти работу. В январе 2009 года мне помогла устроиться на работу свекровь (я тогда была на 4 месяце беременности). Через месяц моей работы у меня начались проблемы со здоровьем и на оставшееся время до декретного отпуска (2 месяца) мне пришлось взять"за свой счет". Небольшое отступление- моя свекровь работает бухгалтером в организации, которой я работала. В итоге, когда я вышла в декрет, она мне сообщила, что карточку с детским пособием и т.д. она забирает в счет оплаты долга ее сына (моего мужа). Моего согласия при этом получено не было. То есть по сути, она ее украла. Сейчас я развожусь с мужем, она отказывается мне ее возвращать (при этом, я не в первый раз прошу мне вернуть ее, на что постоянно получаю отказ). Положение безвыходное, потому что я просто остаюсь с маленьким ребенком без средств к существованию. Помогите пожалуйста, подскажите, как мне быть… Заранее спасибо!

Дополнение автора от 02.10.10 13:58:01

У нее на руках банковская карта. Все осложняется тем, что документов на карту у меня нет, я ее в глаза не видела.

Дополнение автора от 02.10.10 14:36:20

тогда получается, что деньги я не смогу уже вернуть? (она ведь их регулярно снимала)

Лучший ответ по мнению автора

можно сделать детализацию счета, там указывается территориальные операции (где, когда и во сколько были совершены операции) и доказать, что в это период вас в том городе не было.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

добрый день! кража-тайное хищение имущества, поэтому это не кража, но тем не менее уголовка (грабеж или вымогательство-вопросы квалификации лежат на правоохранительных органах и зависят о объективных и субъективных признаков) с таким вопросом необходимо вам в прокуратуру обращаться, но должны быть факты и свидетельские показания, поговорите еще раз с любимой свикровью и запишите разговор на диктофон-хоть косвенные улики-но они есть!

с уважением Заур!

Кроме того, обратитесь в банк, заблокируйте карточку и спокойно распоряжайтесь деньгами, которые имеются на счете. Если эже деньги уже сняты, то будет очень сложно доказать, что не вы их сняли через банкоматы. Обращайтесь в банк без огласки, не предупреждая свекровь. Там же и узнаете, осталось ли что-то на счету.

а если она по беспределу расписалась в ведомости!-уточните этот момент Василина-ведомость или банковская карта?

если банковская карта оформлена на вас вы можете ее заблокировать! езжайте в банк и пишите заявление или можно по телефону! но подавляющее большинство вопросов по телефону не решаются!

это очень сложно будет сделать! вы время не теряйте обращайтесь в прокуратуру как коллега вам сказал можно будет произвести детализацию, а соответственно просмотреть видео записи, и убедиться кто реально снимал деньги-но это не легко, как правило сотрудников правоохранительных органов нужно торопить, толкать и т.п. я уверен что б вообще не остаться без денег вам нужно переходить к практическим действиям!

Уважаемая Василина!

а что касается самого банка, если не знаете в каком банке открыта у вас карта, вспомните в каком банке у вашей организации открыт счет? как правило работодатель ведет все свои дела в одном банке, следовательно можно позвонить или сходить в любое отделение данного банка