нагрузка в школе - вопрос №37220

Здравствуйте, подскажите пож-та какая часовая нагрузка в неделю должна быть в третьем классе, и имеют ли право учителя заменять уроки физкультуры на другие (н-р математику). Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Согласно "Санитарно-эпидемиологическими правилами. Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.1178-02,при 35-минутной продолжительности уроков во 2 — 4 классах максимально допустимая недельная нагрузка при 6-дневной учебной неделе составляет 27 часов, при 5-дневной учебной неделе — 25 часов.

В оздоровительных целях в общеобразовательных учреждениях создаются условия для удовлетворения биологической потребности обучающихся в движении. Эта потребность может быть реализована посредством ежедневной двигательной активности обучающихся в объеме не менее 2 ч. Такой объем двигательной активности слагается из участия обучающихся в комплексе мероприятий дня каждого учрежденияв проведении гимнастики до учебных занятий, физкультминуток на уроках, подвижных игр на переменах, спортивного часа в продленном дне, уроков физкультуры, внеклассных спортивных занятий и соревнований, дней здоровья, самостоятельных занятий физкультурой. Учитель не может заменять уроки физкультуры на другие предметы. Это нарушение расписания занятий.