Проблемы с мужем. - вопрос №37261

Мой муж любитель попить пива. Три месяца назад я родила нам сына, и теперь он пьет каждый день, тратит денег больше, чем на еду и ребенка. Подскажите пожалуйста, как мне бороться с ним? Ведь малышь у нас растет и скоро понимать все будет, а я не хочу растить ребенка в такой атмосфере. На все разговоры и крики он говорит, яже работаю, устаю мне же надо расслабляться, а если ему говоришь ну не каждый же день, он говорит я просто люблю пиво и все. Еще и на меня обижается, что я ему так говорю, а когда уже пьяный орать начинает.

Ответы

Здравствуйте! Стоит прояснить, а что Ваш муж запивает, от чего или от  кого он уходит в своё расслабление?

Питие алкоголя – это не есть всегда только алкоголизм. В нашем менталитете, это чаще всего бытовое пьянство, а это всё же не болезнь алкоголизм.

Помните песню Высоцкого: «там за день так накувыркаешься.

Придёшь домой – там ты сидишь,

Ну и меня, конечно, Зин, тот час же тянет в магазин…»

Ещё такое: вот, представьте, муж перстанет пить пиво дома, обнаружит, что есть и другие радости, причём не дома, а вне его???

Так ли всё благостно у Вас самой? Вы заняты ребёнком, а муж, как второй большой ребёнок остался без прежнего внимания. Учитесь вовлекать его в свои дела ухода и воспитания за малышом, на себя обратите внимание, может, Вы становитесь больше мамой, а уже как женщиной-женой-любовницей – всё меньше и меньше?!…

Школа Чувств доктора Валерия Егорова.

Здравствуйте, Ирина!

 Сочувствую Вашей проблеме, только вот вряд ли Вам удасться "побороть" мужа. Ну, во-первых, потому что это его выбор и менять насильно другого человека — дело неблагодарное. А во-вторых, Вы потратите на это  такое количество энергии, что не останется на себя и ребенка, а дело вряд ли сдвинется с мертвой точки. Алкоголика нельзя отговорить, вразумить, вызывать к совести, разуму, здравому смыслу. Алкоголизм — это болезнь, и пивной алкоголизм — тоже.  Поэтому, на мой взгляд, все, что тут можно сделать  -  больше заботиться о себе и ребенке,  Ваш муж сам должен решить, как ему строить свою жизнь и как расслабляться. Чем больше Вы на него будете давить, тем больше может усугубляться ситуация. Попробуйте (я понимаю, что это сложно),  просто на время отпустить ситуацию, не вмешиваться и посмотрите, что будет. Скорее всего, перестав чувствовать давление с Вашей стороны, Ваш муж  сам возьмет ответственность за свое поведение на себя.

Спасибо

С уважением

Ирина

Здравствуйте. Ирина! Вы написали: "… Три месяца назад я родила нам сына, и теперь он пьет каждый день......". Ваш супруг не пил до этого времени?

Давайте подумаем почему ваш супруг пьет?

… Долгожданное чудо свершилось! И началось: пеленки, распашонки, бессонные ночи, послеродовая адаптация и так далее.

Ваши желания превратились в обычные потребности, поесть, поспать и т.д.

Какой там муж! Какие там плотские утехи! Все мысли только о ребенке!

Полностью сконцентрировав свое внимание на своем чаде, вы отгораживаете от мужа и перестаете оказывать привычные для него знаки внимания.

А супруг, в свою очередь, пытается проявить себя, привлечь внимание, да бы вернуть себе прежнюю значимость.  Он чувствует себя брошенным, забытым, его как бы «заменили».

Чтобы избежать эти моменты, нужно помнить, что у супруга тоже своя значимая роль кормильца семьи и отца. И в Вашем «трио» (а не «дуэте») – у всех своя равная партия. Не ставьте крест и на интимной жизни. По истечении года все прежние желания вернутся.

Ведь ребенок должен укрепить Ваш союз, а не наоборот! Поменьше фанатизма, просто цените друг друга.

и еще поговорите с супругом о том, что: Можно употреблять пиво ежедневно, но с очень большой осторожностью. Надо помнить, что это алкогольный напиток. Человек приобретает зависимость не от пива, водки или коньяка, а от алкоголя, который в них содержится.

Удачи и Мира вашей семье!!!!

Здравствуйте Ирина! К сожалению самое страшное это пивной алкоголизм. Человек спивается намного быстрее, чем от водки. В составе пива есть хмель, спирт и углекислый газ. Хмель успокаивает нервную систему, спирт напротив возбуждает, а углекислый газ делает этот процесс заметно быстрее. При таком смешивании седативных и возбуждающих веществ синтезируется слабый наркотик, который вызывает зависимость намного быстрее, чем просто один спирт. С водкой процесс спивания происходит не так быстро. Но увы качество водки в наше время хуже некуда. Поэтому процесс спивания тоже убыстряется. Знаете почему не спиваются за рубежом. Они пьют виски. А виски это продукт брожения, то есть наш самогон. Водка же перегоняется при помощи ретификационной колонны. Когда в давние времена наши предки пили самогон, то они не становились алкоголиками, а лишь пьяницами.<o:p></o:p>

Алкоголик отличается от пьяницы тем, что пьяница может пить, а может и не пить, а алкоголик хочет пьёт и не хочет всё равно пьёт, потому, что не пить не может.<o:p></o:p>

В нашем мире полном стрессов, расслабление необходимо, но есть множество способов, в том числе и медикаментозных. Ну если уж пить то самогон своего приготовления. Или же хорошее виски -и поверьте вряд ли кто купит 2ю бутылку, потому, что дорого.<o:p></o:p>

А вообще, скорее у вашего мужа симптомы невроза или депрессии,, как правило таким людям очень помогает пиво. С ув. Ал.<o:p></o:p>