Гормоны? Или что-то другое и что делать? - вопрос №37267

Мне 22 года. У меня маленькая грудь (у всех в роду нормальная) и повышенная "волосистось". Кроме этого нет сексуальной тяги. После родов положение не изменилось. Что это может быть и что можно предпринять? Если гормоны, то существуют ли такие анализы и как это все происходит?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы ничего не пишете про менструальный цикл (есть ли изменения), обильность менструаций, общее количество беременносте (роды+ аборты)? Во сколько лет начались менструации? Вы не написали, что Вы считаете "повышенной волосистостью" — где растут волосы, остевые они или пушковые? Оволосение на лобке по мужскому типу или по женскому? Есть ли волосики вокруг сосков? И т.д., и т.п.

У Вас, похоже, синдром СКЯ (склерокистозных яичников), гормонально обусловленное заболевание, проявляющееся изменениями в женск. половой сфере. Формируется от неправильного баланса женских и мужских половых гормонов. Первым делом, для уточнения/установления диагноза Вам следует: обратиться к гинекологу-эндокринологу (т.е. врач-гинеколог со специализацией по эндокринологии в акушерстае и гинекологии), сделать УЗИ матки и придатков (оценить состояние яичников), сдать анализ крови на гормоны, сделать рентгенографию турецкого седла в 2-х проекциях, пройти консультации других специалистов: окулиста, невропатолога, эндокринолога.

Вобщем, Ваша первоочередная задача — найти специалиста гинеколога-эндокринолога, который и будет назначать Вам обследование и лечение. В Вашем случае, для установления более конкретного диагноза необходим тщательный осмотр, чего мы  здесь, на сайте, сделать не сможем.  Будут вопросы- спрашивайте. Здоровья!