Определение диагноза - вопрос №37373

Здравствуйте! Меня зовут Оксана, я из города Алма-Аты! Обращаюсь к вам за помощью, потому что, здесь, специалисты не могут мне сказать ничего определённого и реально помочь.

Дело вот в чём: моему сыну 8 лет, последние 2 года он регулярно жалуется на боль в костях ног(наши врачи мне объяснили, что это связано с интенсивным ростом, от чего, ни мне, не тем более Богдану не легче), стоит немного побегать и он опять начинаетиспытывать боль.Подскажите, с чем это может быть связано, как его обследовать?

Ещё меня очень беспокоит его запах изо рта по утрам(был застой желчи, мы пролечились, даже пропили противоглистовые препараты – запах так и присутствует), а так же сухость кожи на руках.

Буду Вам очень признательна и благодарна за помощь и совет как и на что обследовать моего сына, чтобы выявить причины и результтивно пролечить ребёнка.

С уважением Оксана.

Ответы

Здравствуйте, Оксана. Так называемые "боли роста" у детей всегда является диагнозом исключения, то есть выставляется тогда, когда исключены более опасные причины подобных болей — это ревматические заболевания, некоторые инфекции и другие.  Происхождение этих болей до сих пор не доказано и спорно, ограничивается в основном областью возле коленного суства, в вечернее и ночное время и не имеет никаких выявляемых органических причин.

Действия таковы: сначала ребенка осматривает ортопед, выполняется УЗИ суставов. Если при осмотре нет болей и обективной патологии — назначается контрольный осмотр через месяц. Если выявляются патологические признаки (ограничение движений, признаки воспаления, уз-патология), то назначаются лабораторно-биохимические исследования и рентгенография суставов. Лабораторное обследование должно включать общий анализ крови, ревматоидные показатели, продукты азотистого обмена и иммунологические исследования на заражение сальмонеллами, иерсиниями, боррелиями, хламидиями. Если и при этом расширенном обследовании не выявлено патологии, то выполняется МРТ костей, прилежащих к суставу для исключения изменений со их стороны.

 Если при контрольном исследовании (которое проводится через месяц у внешне здорового ребенка),  ребенок указывает на сохраняющуюся боль, то рекомендуется проведение вышеописанного расширенного обследования. Если никаких патологий при обследовании не обнаружено, то ребенок осматривается врачом каждые 3 месяца.

Запах изо рта может быть связан с большим количеством заболеваний желудочно-кишечного тракта, внутренних органов (в тм числе и болезней обмена веществ) и ротовой полости, поэтому здесь никак не обойтись без педиатра, гастроэнтеролога и  стоматолога. Сухость кожи — тоже может быть симтомом ряда состоянийтаких как анемия, гиповитаминозы, кожные и эндокринные патологии и другие. Этот признак надо оценивать вкупе с другими результатми обЪективного осмотра