Обман в семье - вопрос №37390

История такова. Муж моей подруги любитель загранпоездок. Живет пару недель дома, пару в поездке. Всё бы ничего. Это их личное дело как хотят так пусть и живут. Это я понимаю прекрасно. Но вот, что узнала недавно. Что бы про некоторые поездки не знала его жена (моя подруга) он просто врёт ей, что едет в командировку. А, что бы не быловопросов относительно оплаты, то говорит, что на работе задержка с зарплатой и что надо радоваться тому, что хоть мало, но платят. Когда я узнала про его такие махинации, то первое время думала, что пусть разбираются сами. Но когда это стало у него нормой. то как-то не хочется, что бы подруга была обманутой. Как вы думаете? Как лучше поступить? Оставить всё как есть или всё таки открыть правду о его командировках и о том куда уходят деньги которые якобы задерживают? И если открыть правду, то как лучше это сделать?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Конечно очень сложно зная правду молчать. Но почему Вы решили, что должны рассказать подруге? Мне кажется, что если Вы действительно переживаете, по поводу  их семейного счастья, хотите помочь, то  Вам следует поговорить с её мужем, а не с подругой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Боюсь, такая правда может разрушить семью подруги. Вы готовы взять на себя такую ответственность? И еще — Вы думаете подруга будет благодарна?

Это действительно — не Ваше дело. Сами разберутся, коль сочтут нужным. Может и подруга все знает, но молчит, чтобы сохранить мир в семье. Если муж ведет себя таким образом — следовательно на то есть причины. Возможно не хочет лишний раз объясняться, оправдываться.

Вопрос Вам — почему Вы стремитесь решать чужие проблемы? Вас ведь никто об этом не просил. Благими намерениями выстлана дорога в ад.

Здравствуйте.

Ваше первое стремление невмешательства было самым верным. Во-первых, нет причин полагать, что его жена об этом не знает и не скрывает это от других (если вы это обнаружите, можете потерять подругу), во-вторых, даже если она и не знает об этом, ваше стремление информировать ее может подорвать и так неустойчивые семейные балансиры, а это может привести и к разводу (как вы думаете, кого ваша подруга будет в этом винить в первую очередь?), в-третьих, если бы знающие мудрецы этого мира "открывали всем глаза" на суть жизни, вряд ли люди их за это поблагодарили (и Вы сами понимаете — почему). Когда ситуация созреет, обстоятельства сами сложатся наилучшим образом и для вашей подруги, и для ее мужа. Есть такая категория мужчин, у которых "поход налево" только усиливает любовь к собственной супруге.

Пока писал ответ на вопрос Игорь Леонидович успешно смог прочитать мои мысли (шутка). Вы как всегда, на высоте, И.Л.

Здравствуйте!

В данной ситуации есть моральный выбор, но не психологический, поэтому так разнятся советы экспертов, по моему мнению. И поэтому нет смысла говорить "в общем", но есть смысл говорить за себя.

Я бы на месте Вашей подруги предпочла бы знать об этом.

Но вмешиваться или нет в ситуацию — тут Вам надо решать самостоятельно. Муки морального выбора неприятны, но полагаться в такой ситуации стоит только на себя.

Если решитесь вмешаться, то стоит попробовать сделать это конструктивным, а не деструктивным путем. Вот тут уже как раз именно психология и сможет вам помочь. Но для этого потребуется более детальный анализ ситуации.

Безусловно, зная все бездействовать нельзя, но насколько вы уверены, что та информация, которой вы владеете, является истиной?

Откуда у вас появилась эта информация?

Подумайте, зачем тот кто вам рассказал об этом, вообще вам рассказал?

Насколько вы будете себя комфортно чувствовать, если "Благодаря вам" семья распадется?

Возможно ваша подруга знает о похождениях своего супруга, но

1) предпочитает молчать

2) предпочитает не замечать

А если не знает, значит не хочет знать!!!!!

Никто. кроме ИХ САМИХ не может знать ИСТИНУ ПРОИСХОДЯЩЕГО в их отношениях и семье.

Желаю вам удачи!!!

у меня была похожая ситуация. и я была именно той подругой, которую обманывает мужчина. но как извесно, тайна ВСЕГДА становится явной. и я узнала, что мужчина мне изменяет. а так же я узнала и то, что об этом знала моя подруга. с мужчиной я рассталась. да и с подругой я отношения перестала поддерживать. я не смогла простить ее молчание. НО! его измены были у нее на глазах. по этому, если вы сами уверены в том, что он обманывает вашу подругу, то обязательно надо ей сказать об этом. а если это всего лишь слухи, то конечно не стоит вмешиваться. насчет как сказать. да так и скажите всё как есть, как знаете! удачи вам!)