Подскажите что делать я так больше не могу, пожалуйста! - вопрос №37469

Здраствуйте, Мне 15 лет у меня очень сложные отношения в семье. Родители постоянно ругаються я не могу ето всё время слушать, а когда перестают то мама начинает срываться на меня во всём венит меня.  Она меня не понимает, я не могу у неё ничего спросить обезатьльно крик и скандал. Я не могу больше находиться дома. Мои родители очень изменялись я хочу что бы мне хотелось приходить домой, а не убегать из него… Я не могу с мамой поговорить даже на счёт этой проблеммы потомучто она не поймёт накричит и обвенит меня в этой проблемме!!! Подскажите что делать мне??? Пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

В ситуации, когда родители часто ссорятся, прекратить это силами ребёнка почти невозможно. Контролировать себя они не смогут и даже ради вас они не станут говорить — давай перенесём ссору на субботу, когда дочки не будет дома. Это же глупо! У меня самой была такая же ситуация в семье. Мама кричала на папу, а когда я демонстративно закрывала уши, то кричала на меня, чтобы я послушала, какой у нас плохой папа. А всякие попытки доказать, что у меня крыша едет от такой семейки заканчивались скандалом, направленным уже в мою сторону. Я тоже пыталась много сделать, но мой вам совет — не делайте ничего. Не говорите ничего — это не поможет. Просто старайтесь действительно меньше это слушать, запишитесь в какой-нибудь кружок, на курсы… гуляйте с друзьями, закройтесь в комнате, возьмите наушники и смотрите фильмы… есть много способов оградить себя от родителей. Вы всё равно скоро будете поступать в ВУЗ, вот тогда будете жить отдельно и сможете расслабиться. А ситуация с вашими родителями должна стать для вас уроком, как нельзя вести себя в семье, когда у вас самой она появится.

Если будут вопросы, обращайтесь, удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А ты не слушай. А еще пойми, что родители такие же люди, как и ты. Им может быть плохо, больно, они могут быть уставшими и нервными. С интернетом ты обращаться умеешь, значит сможешь заняться самообразованием, например, языком. Есть очень интересные книги. Не обязательно бежать из дома. Можно себя занять, дистанцируясь от проблем взрослых. Можешь зайти ко мне в чат или написать письмо, я тебя  выслушаю и посоветую.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Здравствуйте. Ваши чувства понятны: это очень тяжело, когда родители длительное время ругаются, и  от этого негде даже спрятаться. Есть проверенный выход: сказать родителям о своих чувствах, не обвиняя их. Скажите им вместе или по-отдельности, что Вам очень тяжело и больно слышать, когда они ругаются, Вам больно, и в такие моменты Вы чувствуете себя совершенно им не нужной. Скажите также, что потом Вам требуется время, чтобы прийти в себя.

Говорите  с тем чувством, которое испытываете: когда говорите о боли, говорите с болью, когда о страхе — со страхом, и т.д. И не обвиняйте, просто говорите о своих чувствах, потому что в пылу взаимных конфликтов они скорее всего о Ваших чувствах просто забывают.

Скажите еще, что Вы понимаете, что у них есть противоречия и взаимные претензии, и разрешить их они могут только сами. Попросите их выяснять отношения в другое время, например, когда Вас нет дома или в выходные.

И еще очень рекомендую прочитать книгу В.Сатир "Вы и ваша семья". Она о том, как сделать так, чтобы человеку хотелось идти домой, а не наоборот.

  Дорогая Yanya!

 Очень жаль, что твоя семья переживает такой сложный период, да и у самой тебя, наверное, возраст создает массу проблем, вопросов и задач… Хочется тебя как-то поддержать.   А как ты сама думаешь, что могло бы тебе помочь?  Представь, что у тебя хорошие отношения с родителями, можешь описать, какие они?  И чем отличаются от того, что есть сейчас?  И что ты сама можешь сделать для того, чтобы они стали такими, как тебе хочется?  Попробуй ответить на эти вопросы и напиши сюда или в чат, посмотрим, чем можно тебе помочь.

Удачи

С уважением

Ирина