увольнение по собственному желанию - вопрос №37560

Здравчтвуйте! Я с сегоднешнего дня ушла на больничный, иею ли право написать заявление по собственному желанию, будучи на больничном? И надо ли мне отрабатывать 2 недели после закрытия больничного листа?

Ответы

Можете. Ваша обязанность предупредить за две недели. Пишете заявление и сидите две недели на больничный. Выходите в день увольнения и забираете тркдовую книжку. Про обязанность отработать в законе не написано. Это уже сложившаяся практика.

Здравствуйте! Статья 80 Трудового Кодекса гласит, что работник должен предупредить работодателя об увольнении за две недели. Увеличение такого срока по инициативе работодателя не предусмотрено. В случае нахождения работника на больничном, работодатель может уволить работника по его желанию, однако должен оплатить все время нахождения на больничном. Таким образом, увольнение во время больничного возможно, заставить вас работать две недели после него работодатель не может.