Ревность - вопрос №37563

Здравствуйте.У меня не получается доверять своему любимому.Он меня любит в этом я уверена. На внешность он не красавец, по крайней мере моим знакомым он не нравиться.Когда он говорит мне что не изменяет и не изменит я ему верю, а вот как только он уезжает в другой город или даже просто на пару часов оставляет меня, у меня сразу же вголову лезут мысли о том что он может встретить там кого то влюбиться в другую или просто мимолетные отношения и я не выдержав такого наплыва эмоций от своих мыслей звоню ему, получается я ему и шага не даю сделать и конечно же его это напрягает.И я все прекрасно понимаю, но эти мысли… даже страшно представить… и я гоню их но никак не получается. Помогите пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Встревоженность ваша от того, что вы боитесь потерять его и остаться одна.

Возможно предыдущий ваш опыт был связан с обманом (изменой). (простите, за предположение)

Захотелось вам узнать где он — напишите смс как любите и скучаете, задерживается на работе — напомните о себе (дорогой, я скучаю, ужин готов, ждем тебя.....)

Чем больше контролировать, тем быстрее и дальше отдалять его от себя.

ВЫ ОДНО ЦЕЛОЕ!!!!

Старайтесь свои "НЕ НУЖНЫЕ МЫСЛИ" переводить в "ПОЗИТИВ" — Я У НЕГО ЕДИНСТВЕННАЯ, КРОМЕ МЕНЯ ЕМУ НИКТО НЕ НУЖЕН!!!

Я ЛЮБЛЮ ЕГО-ОН ЛЮБИТ МЕНЯ, МЫ СЧАСТЛИВЫ!!!!

Искренне, Будьте счастливы, любите и будьте любимы

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Вы уже умничка, что пытаетесь разобраться в себе и найти причины своей необузданной ревности. Знаете, в малых количествах она бывает даже бывает полезна, потому что от нее бегут искорки в отношениях, происходит всплеск  эмоций. Вспомните, как сладко мириться с милым после ссоры.

Однако,  Вы   «перегибаете палку», поэтому ревность  постоянно грызет вас изнутри. Вы же правильно заметили, что  замучали и себя и милого подозрениями, опасениями и тому подобными вещами. По мнению психологов (И.Б.Степанова, В.И. Ковалев, Б.С. Волков и др.)  ревность обычно говорит о том, что существует серьезная проблема либо в отношениях, либо внутри личности человека.

Давайте сделаем маленький — маленький анализ вашей ситуации. И позвольте для этого воспользоваться выдержками из вашего сообщения.  Универсальной причиной ревности традиционно считают чувство собственника. То есть вы, как «собственник» не хотите (либо боитесь) своего милого, о чем вы и пишите "он может встретить там кого то влюбиться в другую ".  Таким образом, ревность возбуждает ваш страх остаться одной (потерять любимого), который ставит перед вами разрушающую цель. То есть вы совершаете разрушительные поступки,  направленные на то, чтобы  удержать милого рядом любой ценой,  и ни в коем случае не позволить ему себя «бросить». Основным средством,  при этом,  становиться тотальный  контроль над жизнью милого, иногда доходящий до абсурда ("я не выдержав такого наплыва эмоций от своих мыслей звоню ему, получается я ему и шага не даю сделать и конечно же его это напрягает") .

 Вы, умничка, что во имя собственного благополучия, собственного спокойствия и здоровья, ради стабилизации отношений и сохранения того душевного тепла, которое все-таки есть между вами и вашим милым, готовы поработать над собой.

Пссихологи дают в вашем  случае  ряд общих рекомендаций:
1. Не  проецируйте свои опасения и неуверенности на своего милого.  Покопайтесь в себе: есть в вас хоть какая-нибудь неуверенность,  в чем вы «проигрываете» своему милому . При этом ориентируйтесь только на свои ощущения и эмоции.   Подумайте хорошенько, ведь у вас же нет объективных причин и реальных поводов для переживаний. Тогда зачем вы создаете «дым без огня». Подумайте о том, что вашему любимому может надоест выслушивать беспочвенные упреки и подозрения, и он может либо разочароваться в вас, либо в ваших отношениях, либо будет делать просто «назло», чтобы не быть «без вины виноватым». Думаю, ваш милый имеет право на доверие с вашей стороны.

2. Не культивируйте в себе чувство неуверенности. Повышайте собственную значимость, повышайте свою самооценку: становитесь лучше, преодолевайте маленькие препятствия, чувствуйте свое движение вперед, набирайтесь внутренних сил. Учитесь гордиться собой, принимать себя, любить себя. И у вас отпадет необходимость удерживать милого. Он будет всегда рядом. А это то, что вам и нужно.

3. Сядьте с милым за стол и разработайте собственные правила поведения в разлуке. Например, звонки, СМС -напоминалки и т.д… Это позволит вам научиться доверять другу другу.

Мудрости вам и счастья. Лидия

Пылаева Наталья