элементы - вопрос №37675

Здравствуйте… подскажите… если бывший муж обещал плотить элементы добровольно и регулярно… но не выполнял этого… могу ли я сейчас подать на элименты и взыскать с него дол за те полтора года сколько он их не плотил… развелись полтора года назад.

Ответы

Здравствуйте.

Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения управомоченного лица в суд, то есть со дня предъяв­ления иска, а не с момента вступления в законную силу решения суда о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК). Как исключение из общего правила закон допускает взыскание алиментов за время, предшествующее предъявлению иска в суд. Однако алименты за прошлое время могут быть взысканы только в пределах трехлетнего срока. При этом не имеет значения, по каким-причинам заявитель не обращался в суд с иском ранее, так как трехлетний срок, в течение которого могут быть взысканы алименты за прошлое время, является пресекательным.

Суд вправе взыскать алименты за прошедший период лишь в том случае, если установит, что управомоченным лицом до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты. Под уклонением следует понимать сознательное, то есть виновное невыполнение обязанным лицом своих обязанностей по уплате алиментов, в частности, отказ от предложения управомоченного лица заключить соглашение об уплате алиментов, сокрытие обязанным лицом своего местонахождения и другие аналогичные действия.

Что касается мер со стороны управомоченного лица по взысканию алиментов, то они могут заключаться в предприня­тых попытках заключить соглашение об уплате алиментов с обязанной стороной или установить местонахождение скрыва­ющегося обязанного лица или место его работы.

Трехлетний срок, в течение которого возможно взыскание алиментов за прошлое время, имеет значение только для определения объема первоначального требования управомоченного лица об удержании алиментов. Если же решение о взыскании алиментов было принято судом, но не выполнялось длительное время по вине лица, обязанного уплачивать алименты, то удержание алиментов возможно за весь период неуплаты алиментов, даже если он и превышает три года (ст. 113 СК).

06.10.10

Уважаемая Lia1799,

представляется возможным взыскание задолженности по алиментым обязательствам, при условии, что судом (задача юриста по доказыванию на процессе) будет установлено, что до обращения в суд были предприняты меры к получению средств содержания, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением,

С. Васин

06.10.10

Здравствуйте! Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Для взыскания алиментов за прошедший период необходимо в ходе судебного разбирательства доказать, что ранее уже предпринимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены по причине уклонения должника.

06.10.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store