Квартирнй вопрос - вопрос №37739

Здравствуйте. Мы с братом сироты и  являемся собственниками по 5/12 долей каждый в четырех-комнатной квартире, где и проживаем и соответственно платим за комунальные услуги. Вместе с нами собственником является наша тетя 1/6 часть от общей доли. Тетя там не проживает, у нее уже есть жилье в котором она тоже является собственником. Я вышла за муж и мне с мужем и ребенком негде жить. Потому что его родители против нас прописывать у себя. И мой брат тоже против нашего совместного проживания. За комунальные услуги плачу я. Ни тетя, ни брат делать этого не хотят. Мы с братом пришли к обоюдному решению продать квартиру, купить себе по однокомнатной, а тетину часть отдать  деньгами. Она против. Как можно отсудить эту часть по-суду что бы можно было продать эту квартиру без тетиного препядствия по закону справедливо отдав ее долю деньгами?

Лучший ответ по мнению автора

Без договоренности с тетей Вы продать квартиру не сможете, а сможете продать только свои доли. не уверен, что тете будет интересно иметь в сособственниках совершенно посторонних людей, поэтому направьте ей писмьенные предложения о выкупе Ваших долей, указав цену выкупа, а если она в течение месяца после получения предложения (их направляйте, естественно с уведомлением о вручении) не осуществит выкуп, то Вам останется только продать свои доли. может поступление предложений о выкупе вразумит тетю.