Сдать 2 комнаты в аренду - вопрос №37805

Здравствуйте, У нас есть приватизированная 3-х комнатная квартира в которой четыре собственника. Три собственника (долевая собственность) хотят сдать 2 комнаты в квартире. Можем ли мы по закону сдавать в аренду 2 комнаты при том что несоглассный собственник будет жить в своей комнате.  Мы можем сдать комнаты? (у каждого собственника имеется 1\4 — на каждого человека имеется свидетельство)

Ответы

Если доли не выделены реально, то без согласия между всеми сособственниками сдавать комнату или комнаты в квартире нельзя. несогласный сосбственник может заявить иск об устранении нарушения его прав собственника.

Считаю, что в Ващей ситуации 3 сособственника смогут сдавать две комнаты, без согласия 4-го. Достичь такого результата представляется возможным следующим образом:

1.  Поскольку владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом, то подаем иск об определении порядка пользования жилым помещением. При этом ответчику отведется комната,  которая по фактическому метражу будет более чем его "идеальная" доля в праве на жилое помещение. Такой порядок пользования не ухудшает, а улучшает права ответчика, что является гарантией удовлетворения исковых требований;

2. Поскольку определение порядка пользования жилым помещением есть не что иное как передача определённых комнат конкретным собственникам в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ пользование, то на этом основании согласия 4-ого на заключение договора аренды не требуется.

Более того, раз один сособственник пользуется большими метрами, при равных долях в праве, то остальные имеют право требовать от него денежную компенсацию.

С уважением,

С. Васин