Подскажите пожалуйста - вопрос №37831

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моему отцу 56 лет.  10 августа был инфаркт. На днях был 2й инфаркт. Сказали забита бляшкой одна из 3х артерий сердца и нужно делать шунтирование. Это очень дорогостоящая операция. Сколько можно повременить с этой операцией, чтобы собрать необходимую сумму?
Возможно ли от нее отказаться? Есть ли альтернативные методы лечения. Очень жду ответа. Заранее спасибо.

3 ответа

Ответы

Повторный инфаркт в течение месяца-двух — это серьезно… Шунтирование, действительно, дорогая операция, но и весьма эффективная.  НО:

До того, как придумали шунтирование и до того, как его стали применять у нас, то есть лет 10-15 назад, такие ситуации лечили лекарствами. Альтернатива именно в этом — в лекарственном лечении. Эффект от лекарств может быть ниже (но может быть и очень хороший).

У шунтирования тоже бывают и осложнения, и какой-то процент неполноценных результатов, так что тут уж как повезет… В медицине никогда нельзя ни о чем говорить однозначно, все очень индивидуально.

Если вы совершенно не можете раздобыть в ближайшие дни нужную сумму, не отчаивайтесь.

Главное, чтобы отец нормально получал свое лекарственное лечение.

В конце-то концов, сколько сотен тысяч или миллионов человек вылечились в прошлом лекарствами? Да и сейчас скольким процентам больных делается шунтирование? Из-за цены, наверное, 90% больных не идут на операцию, а лечатся старым, лекарственным методом. И ведь живут же? Поправляются же?

На ваш вопрос насчет "сколько можно повременить" точнее (но не 100%-но!) сможет ответить ваш кардиолог по данным ЭКГ и ЭхоКГ.  На расстоянии трудно сказать что-то конкретнее, только общие фразы. Многое зависит и от общего состояния вашего отца, от сопутствующих заболеваний, от его веса, курения-алкоголя, тяжести его работы, нервного состояния и множества прочих факторов.

Желаю здоровья и удачи!

Час добрый!

По России есть программы бесплатной кардиохирургической помощи. В частности и аорто-коронарное шунтирование. Поэтому если Вы живёте в РФ – уточните данный вопрос в местном органе здравоохранения.

Обычно, этот вопрос в горздравах зажимается, потому что всё-таки есть квота(количество). Поэтому необходима немалая настойчивость на получении направления в ближайший кардио-хирургический центр. Помощь в обычных больницах ограничена финансированием и нет необходимого оборудования для данного рода в общем-то уже рядовых операций, а в созданные центры в РФ направлены средства огромные, но и доступ туда ограничен.

Увы, но реальность здравоохранения такова.

Здоровья Вам и удачи!

Др. Валерий Егоров.

Государство выделяет квоты на дорогостоящее лечение. Граждане Российской Федерации могут воспользоваться возможностью, предоставляемой государством, сделать коронарографию, шунтирование или стентирование бесплатно, получив квоту в Комитете по здравоохранению своего региона.

Жителям регионов необходимо получить федеральную квоту. Квоту Вы можете получить в Комитете по здравоохранению вашего региона, при предоставлении туда заключения кардиолога или выписки из стационара с соответствующим диагнозом.

Направление на операцию осуществляется после проведенной ЭКГ, коронарографии и консультации кардиохирурга. Необходимо обратиться к врачу-кардиологу, который направит к кардиохирургу на консультацию. После решения вопроса о необходимости стентирования выдается заключение главного специалиста города и данный пациент вносится в лист ожидания в местном медицинском информационно-аналитическом центре.

Если пациент москвич, что врач выдает ему направление в КДП НПЦ ИК либо в какую-то городскую клинику, где имеется кардиохирургия.