отношения с детьми - вопрос №37846

Здравствйте, уважаемые эксперты! Помогите разобраться в ситуации! Старший ребенок в нашей семье стал совершенно неуправляемый: пропал интерес к учебе, раздражителен, драчлив, все время бухтит. В чем причина происходящего?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, сколько лет ребёнку, есть ли у вас ещё дети, полная ли семья?

Растет. Требует внимания и знаний развития подростков. Он может и сам справиться, но тогда вы останетесь в стороне как постороннее лицо. Доверительные отношения и искренний интерес к жизни ребенка позволяют бережно оказывать влияние и помощь ему.

Причина может быть в переходном возрасте ребёнка, это пройдёт со временем. Надо просто стараться поддерживать его и любить не смотря ни на что. Другая причина может быть в его собственной жизни, может, ситуация в школе или с друзьями. Попробуйте поговорить с ним осторожно, с нежностью и пониманием, будьте доброжелательны, не ругайте его. Просто попробуйте найти подход, чтобы он вам открылся. И побольше окружайте его любовью и пониманием. А ещё проанализируйте отношение к нему родителей, не слишком ли многого вы от него требуете?!

Сколько лет Вашему ребенку? В каком классе он учится? Он единственный ребенок в семье? Каковы его отношения с одноклассниками, преподавателями ?