пособие по уходу за ребенком - вопрос №37889

Здравствуйте! Я нахохусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Насколько мне известно, работодатель должен выплачивать пособие ежемесячно. Прошло уже три месяца, а пособие я так и не получила. Бухгалтер говорит, что ежемесячно они платить не могут (нет денег), а ждут пока фирме перечислит деньги ФСС! Правомерно ли это? Также хотелось бы узнать, если фирма не ведет хоз.деятельность,не имеет прибыли… и т.д. (но платит отчисления в соц.страх.) имеет ли она право требовать от ФСС компенсации выплаченных пособий?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день, Вы имеете право обратиться с жалобой на действия Вашего работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру и/или в суд. В случае невыплаты Вам пособия рекомендую обратиться в суд.