Авто - вопрос №37956

Здравствуйте, при подачи иска на возмещение ущерба в результате попытки угона транспортного средства, была проведена независимая автоэкспертиза, но без присутствия лиц на кого подан иск. Законно ли заключение экспертизы без присутствия ответчика? На какую статью какого кодекса нужно ссылаться? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вообще говоря, обязательного присутствия потенциального ответчика при таких исследованиях не требуется (это всё-таки, строго говоря, не экспертиза, экспертиза назначается на основании определения суда, а это просто исследование). Главное — это известить отвечика о времени и месте ее проведения, при этом неявка ответчика не является препятствием для проведения исследования.

Тот факт, что ответчик при производстве осмотра не присутствовал, сам по себе ни о чем не говорит и не делает сам по себе экспертные выводы несостоятельными. Если ответчик хочет эти выводы оспорить и добиваться назначения судебной экспертизы, то он должен не просто сослаться на свое отсутствие на осмотре, а привести аргументы по существу (в чем именно заключается неправильность расчета размера ущерба и т.п.).

С уважением, А.Д.Руслин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

главное не чините автомобиль пока не пройдет суд — если с вашей оценкой не согласятся — суд может назначить новую