Помогите разобраться. - вопрос №37985

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста, я со всем запуталась, просто не знаю как мне поступить в этой ситуации.Я учусь, и у меня есть две подруги( Ира и Лена), у них между собой взаимная ненависть друг к другу, а я словно между двумя огнями… И как только происходит конфликт я выхожу на нейтральной стороне и происходит дележка.Ира я знаю около трех лет, но за этитри года, этот человек действительно показал суть своей дружбы. Лену я знаю два года, но за два года мы с ней не мало пережили, с ее стороны я пережила предательство, а вот Ира всегда была со мной. Но у меня так же есть школьные друзья, которые много чего наговорили Ире что она меня оставила, так как я ушла с компании, от них к Лене, и обвинили Лену в том что я их оставила. Я по натуре человек очень мнительный, я постоянно делаю так что бы всем было хорошо, а за себя не думаю.Я всегда старалась что бы всем угодить, но взаимности не от кого не получала. Вот теперь сложилась такая ситуация когда я не знаю как мне быть… Ире снова наговорили на меня, и теперь он заставляет сделать мне выбор кто ей дороже она или Лена… но я не могу ответить… так как они дороги мне обе. Иногда Ира поступает так, как словно отталкивает меня от себя, грубит, делает так что бы я чувствовала себя виноватой… А Лена, с ней легче, но порой она просто без причины не говорит со мной… Или они делаю так что я чувствую себя виноватой… и страх у меня того что я останусь одна… а мама вечно -" Не гонись за двумя зайцами!", а мне так хочется что бы всем было хорошо, а я уже как-то буду… Помогите пожалуйста, советом!
С ув. Марина.

Дополнение автора от 09.10.10 14:52:58

Спасибо Вам огромное, но мне будет трудно так сделать. Я не хочу что бы давление с их стороны со словами-" Определись, сделай выбор!" меня угнетало, хотя данная ситуация и так меня доводит просто до депрессии.

Я уже просто  не могу. За этот месяц моя самооценка настолько упала, что я сама начинаю верить в то что я не достойна их дружбы, я уже просто на просто ненавижу себя… Пускай это глупая ситуация, но я на столько близко ее приняла что я просто не знаю как мне быть....

Ответы

Уважаемая Марина!

Ваша мама права "Не гонись за двумя зайцами!", но я все же добавлю от себя "ОСТАВЬТЕ ИХ", наполняйте свою жизнь позитивом, а не собирайте на себя все негативные эмоции своих, своего рода эгоистичных подружек.

Лена плохая — Ира хорошая

Ира плохая — Лена хорошая

Вы должны общаться с теми, с кем вам комфортно, приятно и безусловно кто ценит вас и дорожит вашей дружбой.

Оствьте их в покое на какое-то время, игнорируйте. Покажите что вам не интересно быть "РАЗВОДЯЩЕЙ ПО УГЛАМ"

Настоящие друзья не предают, сплетни не собирают. Им некогда. Они наслаждаются каждой секундой общения друг с другом.

Тщательно присматривайтесь к людям, которые вас окружают, тем более претендуют на дружбу с вами!!!!

Удачи!!!

Анна Медведева