Отказ от прав на квартиру - вопрос №38043

Добрый день!

Подскажите пожалуйста могу ли я документально оформить свой отказ на права на квартиру чтобы в случае развода квартира полностью перешла жене? Квартира куплена в долевке, дом будет сдан в ноябре, кредитов и ипотеки нет. Этим отказом хочу успокоить жену, отношения у нас сейчас сложные, а жилье у меня есть.

Заранее спасибо!

Дополнение автора от 08.10.10 13:44:53

Большое спасибо всем ответившим!

Действительно, следует воспользоваться брачным договором, и как я сразу о нем не вспомнил.

Ответы

Добрый день. Если квартира находится в вашей с женой собственности, то свою часть вы сможете только подарить или продать, оформив соответствующий документ.

Добрый день!

Пока еще речь идет о долевом строительстве, Вы можете оформить соглашение об уступке прав требования по договору о долевом строительстве жене. В этом случае, она станет единственным Дольщиком  и по окончании строительства квартира будет зарегистрирована только на нее.

Полагаю также, что Вам имеет смысл обратиться к нотариусу и составить брачный договор, прописав нем  режим всего Вашего совместного иущества  в случае  развода., тогда вопросов при разводе не будет вообще, а раздел будет осуществлен в соответствии с договором.