Как ужиться с братом? - вопрос №38079

Здравствуйте.Мне 22года, с недавнего времени живу с братом, ему 26. Родители купили себе домик и переехали от нас. По началу все было не плохо, я делала все дела по дому, он должен был только выносить мусор=)) и следить за запасами воды еще он давал мне деньги на питание+ родители мне тоже давали деньги. Но потом он перестал выполнять даже такуюлегкую работу, денег давал каждый раз меньше. Начались ссоры. Я решила не брать у него деньги и жить только на те что дают родители, готовить стирать, мыть посуду за него я тоже перестала. Он был не против, мы с ним жили как в общежитии, его половина всегда была грязной, моя блестела, но все равно в квартире был бардак. Меня это устраивало, я не трогала его, он меня. Но у меня появился парень… по выходным мы были у меня дома, приходилось опять убирать за братом, т.к парня не могла привести в неубранную квартиру.Опять ссоры. К стати когда он приводит своих девушек, то грязную посуду прячет в духовой шкаф=(( Меня это очень раздражает. Вобщем надоело мне постоянно ходить за ним с совочком и веничком. Да и еще родители не хотят понять меня, мол у брата тяжелая физ. работа и я ОБЯЗАНА за ним ухаживать.Получается в родителях поддержки не нахожу, брат этим только пользуется, а я не могу нормально жить. Жить в свинарнике не хочу, но и убирать каждый раз со злостью за братом тоже не хочу. Что мне делать? Продать, обменять квартиру не можем:  материально не выгодно.Помогите как мне с ним жить? 

Вопрос задан анонимно
08.10.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте!

  Ваше раздражение вполне понятно. Видимо, для Вас грязь и бардак создают определенный неуют и дискомфорт. Вы вполне имеете право на эти чувства. Вместе с тем и Ваш брат тоже имеет полное право жить так, как ему удобно, то есть он может вообще не обращать внимания на грязь, она ему не мешает, и это право тоже надо уважать. Когда к Вам приходит молодой человек, то, в общем-то, уже не проблема Вашего брата, что Вы испытываете дискомфорт по поводу  его грязи, ну согласитесь же? :-) То, что Вы не можете привести парня в неубранную квартиру никак не должно быть проблемой Вашего брата. Вы, конечно же, не обязаны ухаживать за своим братом, и если не хотите, то вправе этого не делать — это Ваша граница, но и у брата есть своя — право на жизнь с том уровне бардака, который для него является комфортным.  Поэтому, как Вам жить с братом? Да вот так и жить — учиться уважать и принимать привычки друг друга.

С уважением

Ирина

08.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Всего-то и надо — приучить парня к бардаку, как саму себя. Или научиться убирать без злости.

08.10.10

Действительно, перейдите от злости к ноормальному общению. Ведь это брат… Он мужчина, ему порядок не так уж и важен. Попробуйте с улыбкой, скопокойно рассказать брату, что он вам дорог, что вы жалеете его, т.к. работа трудная и что вот, постирали ему рубашку, чтоб к девушке красивый пошёл… Но между прочим скажите что ВАМ С НИМ будет нужна определённая сумма на хозяйство, т.к. вы хотите купить что то необходимое вам обоим. Всё сумеете, если будете жить в мире с братом) На добро никто злом не ответит) Удачи вам.

08.10.10

Если не можете поменыть ситуацию, поменяйте своё отношение к ней! Так и парня не долго потерять. Ведь Ваш стресс будит сказываться и на Ваших с ним отношениях. Что Вам важнее?

09.10.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
7 ответов
21.09.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store