Как ужиться с братом? - вопрос №38079

Здравствуйте.Мне 22года, с недавнего времени живу с братом, ему 26. Родители купили себе домик и переехали от нас. По началу все было не плохо, я делала все дела по дому, он должен был только выносить мусор=)) и следить за запасами воды еще он давал мне деньги на питание+ родители мне тоже давали деньги. Но потом он перестал выполнять даже такуюлегкую работу, денег давал каждый раз меньше. Начались ссоры. Я решила не брать у него деньги и жить только на те что дают родители, готовить стирать, мыть посуду за него я тоже перестала. Он был не против, мы с ним жили как в общежитии, его половина всегда была грязной, моя блестела, но все равно в квартире был бардак. Меня это устраивало, я не трогала его, он меня. Но у меня появился парень… по выходным мы были у меня дома, приходилось опять убирать за братом, т.к парня не могла привести в неубранную квартиру.Опять ссоры. К стати когда он приводит своих девушек, то грязную посуду прячет в духовой шкаф=(( Меня это очень раздражает. Вобщем надоело мне постоянно ходить за ним с совочком и веничком. Да и еще родители не хотят понять меня, мол у брата тяжелая физ. работа и я ОБЯЗАНА за ним ухаживать.Получается в родителях поддержки не нахожу, брат этим только пользуется, а я не могу нормально жить. Жить в свинарнике не хочу, но и убирать каждый раз со злостью за братом тоже не хочу. Что мне делать? Продать, обменять квартиру не можем:  материально не выгодно.Помогите как мне с ним жить?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте!

  Ваше раздражение вполне понятно. Видимо, для Вас грязь и бардак создают определенный неуют и дискомфорт. Вы вполне имеете право на эти чувства. Вместе с тем и Ваш брат тоже имеет полное право жить так, как ему удобно, то есть он может вообще не обращать внимания на грязь, она ему не мешает, и это право тоже надо уважать. Когда к Вам приходит молодой человек, то, в общем-то, уже не проблема Вашего брата, что Вы испытываете дискомфорт по поводу  его грязи, ну согласитесь же? :-) То, что Вы не можете привести парня в неубранную квартиру никак не должно быть проблемой Вашего брата. Вы, конечно же, не обязаны ухаживать за своим братом, и если не хотите, то вправе этого не делать — это Ваша граница, но и у брата есть своя — право на жизнь с том уровне бардака, который для него является комфортным.  Поэтому, как Вам жить с братом? Да вот так и жить — учиться уважать и принимать привычки друг друга.

С уважением

Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Всего-то и надо — приучить парня к бардаку, как саму себя. Или научиться убирать без злости.

Действительно, перейдите от злости к ноормальному общению. Ведь это брат… Он мужчина, ему порядок не так уж и важен. Попробуйте с улыбкой, скопокойно рассказать брату, что он вам дорог, что вы жалеете его, т.к. работа трудная и что вот, постирали ему рубашку, чтоб к девушке красивый пошёл… Но между прочим скажите что ВАМ С НИМ будет нужна определённая сумма на хозяйство, т.к. вы хотите купить что то необходимое вам обоим. Всё сумеете, если будете жить в мире с братом) На добро никто злом не ответит) Удачи вам.

Если не можете поменыть ситуацию, поменяйте своё отношение к ней! Так и парня не долго потерять. Ведь Ваш стресс будит сказываться и на Ваших с ним отношениях. Что Вам важнее?